42992
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Нужно ли перерегистрировать машину при смене прописки?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Иногда граждане меняют место жительства. Кто-то живет в другом городе со старой пропиской, однако другие ставят новые штампы в паспорте и встают на учет в налоговой службе по другому адресу. Ссылки на прописку есть в регистрационных документах ГИБДД. Поэтому в соответствии с приказом № 1001 МВД РФ от 24.11.2008 «О порядке регистрации транспортных средств» любые изменения места постоянной прописки должны быть подтверждены в ГИБДД.

Перерегистрация в течение 10 суток

В частности, пункт 6 Приказа гласит, что «владелец транспортного средства обязан в установленном настоящими Правилами порядке внести изменения в регистрационные данные транспортного средства в течение 10 суток после приобретения <...> или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных».

Описание этих обстоятельств приводится в пункте 11 Приказа. Там говорится, что «регистрационные данные на автомобиль требуется скорректировать при изменении регистрационных данных о владельце транспортного средства».

Другими словами, необходимо менять Свидетельство о регистрации транспортного средства, а также ПТС. Делать это необходимо, так как в СТС на стороне, где ставится печать МРЭО, пишется полный адрес собственника машины. И если такая запись уже не соответствует действительности, то и СТС тоже надо получать новый.

Сложность в том, что Свидетельство о регистрации транспортного средства невозможно скорректировать, потому как оно заламинировано. Поэтому СТС приходится менять целиком, то есть выдавать новую карточку с другими номерами и соответствующими записями в Паспорт технического средства (ПТС). Однако здесь надо помнить, что формально эта процедура не считается новой регистрацией машины. Просто меняется прежняя карта СТС на новую.

После смены прописки нужен новый полис ОСАГО

Переоформлять СТС необходимо вне зависимости от того, переезжаете вы в другой город или перебираетесь в соседний дом через улицу в пределах одного поселка.

Автовладелец в 10-дневный срок после получения штампа в паспорте должен явиться в любое ближайшее регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД и написать заявление о выдаче нового СТС. И это не обязательно делать только по месту новой прописки.

Помимо СТС придется делать записи в новой графе ПТС, а также корректировать полис ОСАГО, так как полученное свидетельство будет располагать новым номером.

Если пренебречь этим, страховая компания в случае возникновения ДТП может отказать в выплате ущерба или после выплаты средств пострадавшим выдвинет против владельца машины так называемый регресс, то есть затребует возместить свои расходы.

Кроме того, после смены СТС, возможно, придется доплатить за полис, если новый регион прописки обладает большими аварийными рисками. Обычно доплачивать за ОСАГО просят после переезда в Москву.

Запись через госуслуги

Для смены свидетельства о регистрации ТС, необходимо подготовить следующие документы:

1. Паспорт с новой пропиской, а также выписку о регистрации по новому месту жительства.

2. Заявление.

3. ПТС.

4. Страховой полис.

Записаться на прием в ГИБДД можно при помощи портала госуслуг. Для этого требуется зайти в личный кабинет, открыть вкладки «Транспортные средства/Регистрация» и в графе «Изменение регистрационных данных» заполнить форму заявления, приложив скан-копии перечисленных документов, и указать отделение ГИБДД, куда планируется придти на прием. Вскоре придет вызов в ГИБДД. Перед визитом на прием необходимо оплатить пошлину за проведение регистрационных действий и принести квитанцию с собой. Если ПТС уже не имеет сводных граф для заполнения, то придется доплатить за новую форму.

Если не извещать ГИБДД о смене прописки, то за это деяние полагается штраф. В соответствии со статьей 19.22. КоАП РФ, «нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей».

Оставить комментарий (1)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество