15284
Рейтинг вопроса
1
+ -

Нужно ли менять водительское удостоверение при смене фамилии?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Да, нужно. После смены фамилии старые права становятся недействительными. Если человек меняет фамилию в паспорте, то он обязан сразу же внести соответствующие изменения во все свои документы, в том числе и в водительское удостоверение. 

«Формально это нужно сделать сразу, особенно если есть необходимость управлять транспортным средством. В противном случае права будут считаться недействительными. Если такой необходимости нет, то в данном случае вас никто не может заставить незамедлительно вносить изменения. Вы это можете сделать в любой момент, просто садиться за руль, пока вам не выдали новое удостоверение, не стоит», — говорит автоюрист Сергей Смирнов. 

Согласно изменениям в Правилах проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, которые вступили в силу 5 ноября 2014 года, в случае смены фамилии водительское удостоверение с прежней фамилией подлежит аннулированию. До этого водительские права должны были меняться после 10 лет использования, а при смене фамилии менять их было не нужно, достаточно было возить с собой и предъявлять по требованию инспектора документ о браке.

На сегодняшний день управление автомобилем с водительским удостоверением, где указана прежняя фамилия, является неправомерным и приравнивается к езде без прав. Если инспектор ГИБДД выявит такое правонарушение, то водителю грозит административный штраф по ст. 12.7 КоАП РФ в размере 5-15 тыс. руб. Кроме того, транспортное средство подлежит эвакуации на штрафстоянку, т. к. водитель с недействительным водительским удостоверением не может управлять автомобилем.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество