Примерное время чтения: 2 минуты
38285

Можно ли обгонять при отсутствии разметки на дороге?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ эксперта

Можно ли обгонять другой автомобиль, если на дороге нет разметки, АиФ.ru рассказал автомобильный юрист Петр Артемов:

— Можно, но не всегда. Если разметки нет, водитель, согласно пункту 9.1 ПДД, должен на глаз определить ширину проезжей части с учетом ширины транспортного средства. То есть надо определить на глаз середину дороги и представить, поместятся ли на одной половине в попутном направлении две машины. По ГОСТу ширина полосы дороги не может быть более 3 м. То есть дорога должна быть 12 м в ширину, чтобы на ней уже нельзя было обгонять с выездом на встречку. Если дорога по ширине меньше 12 м, можно обгонять. Пункт 9.2 ПДД говорит, что если полос движения в каждую сторону две и более, то обгон с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, запрещен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах