2864
Рейтинг вопроса
-2
+ -

Могут ли вас оштрафовать за отсутствие брызговиков на машине?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Да, могут, если брызговики предусмотрены конструкцией автомобиля. В этом случае сотрудник ГАИ вправе выписать водителю штраф за отсутствие брызговиков — небольших деталей на задней части крыла автомобиля, предотвращающих вылетание из-под колёс камней и брызг, — на основании части 1 статьи 12.5 Кодекса об административных правонарушениях.

Эта норма гласит, что при наличии неисправностей или условий, которые указаны в списке «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации», управлять автомобилем запрещено. Отсутствие заднего защитного устройства, грязезащитного фартука или брызговиков — одно из условий, запрещающих эксплуатацию транспортного средства, которое указано в пункте 7.5. «Основных положений».

Каков размер штрафа?

Нарушение по части 1 статьи 12.5 КоАП предполагает штраф в размере 500 рублей или предупреждение. По факту же инспекторы редко когда штрафуют автовладельцев за такие мелкие нарушения.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах