2392
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли лишить прав за ДТП на велосипеде?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Время рожать 01/08/2018
Категория:  ПДД и ГИБДД Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 01/08/2018

Пишут, что велосипедистку из Санкт-Петербурга хотели лишить водительских прав после аварии с пешеходом. Неужели права могут отобрать за ДТП на велосипеде?

Ответ эксперта

«Чаще всего ДТП с участием велосипедистов происходят из-за неверной оценки дорожной ситуации, а также из-за неправильной интерпретации действий других велосипедистов», — говорит начальник отделения пропаганды БДД ГУОБДД МВД России полковник полиции Антон Белан.

Самое опасное нарушение ПДД велосипедистами — поворот налево или разворот на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении. Самое распространённое — пересечение пешеходного перехода на велосипеде (человек обязан сойти с велосипеда и вести его рядом). Однако изъять права за нарушения у велосипедиста невозможно, так как велосипед не относится к транспортным средствам, на управление которыми требуется водительское удостоверение. В Главном управлении по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России считают, что в случае нарушения велосипедистом требований ПДД должны применяться специальные нормы Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно ст. 12.29. Так, ч. 2 статьи предполагает штраф в размере 800 руб., если нарушение совершено в состоянии опьянения, то штраф — от 1 тыс. до 1,5 тыс. руб.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество