1276
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли инспекторы ДПС потребовать документы на перевозимый груз?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

При пользовании грузовым каршерингом или просто при заказе грузового такси для перевозки мебели или крупногабаритных предметов иногда требуется дополнительное оформление документов на груз. Сотрудники ГИБДД при определенных обстоятельствах могут попросить путевой лист или накладную.

Перевозка грузов в России подчиняется особым правилам. В отличие от легкового транспорта, на котором можно перевозить любые разрешенные вещи, при эксплуатации грузовиков в некоторых случаях потребуется оформлять груз. Если водитель взял каршеринговый грузовой фургон или заказал «Газель» у частника, погрузил туда дорогие вещи, антикварную мебель или партию бытовой техники, то у остановивших машину сотрудников ГИБДД могут возникнуть вопросы. В каких случаях они могут попросить предоставить сопроводительные документы на груз, рассказывает член Ассоциации юристов России, генеральный директор ООО «ЮА Империум» Злата Татарчук.

Коммерческие перевозки

Пункт 2.1.1 ПДД обязывает водителя в установленных случаях предъявлять по требованию сотрудников полиции документы на перевозимый груз, свидетельствующие, что он не украден и перемещается легально.

Отсутствие обязательного документа является нарушением грузоперевозки. На основе положений Кодекса об административных правонарушениях все нарушения караются штрафом. Размер взыскиваемой суммы может достигать достаточно большого размера. Конкретные нарушения и размер штрафов за их совершение можно посмотреть в статье 12.21 КоАП РФ.

Согласно ст. 6, 8 «Устава автомобильного транспорта» основными документами, подтверждающими законность перевозки груза, являются путевые листы и транспортные накладные, форма и порядок заполнения которых устанавливаются правилами перевозок грузов. Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 6 «Устава автомобильного транспорта» запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.

Из приведенных норм Устава автомобильного транспорта следует, что перевозка багажа и грузов для личных целей, в том числе перечень документов на перевозимый груз, регулируется указанным Федеральным законом.

Перевозки для личных целей

Вместе с тем анализ положений Устава автомобильного транспорта и Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2020 г. N 2200 «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации» свидетельствует, что по своей сути эти нормативные правовые акты регламентируют правоотношения, возникающие из коммерческой перевозки груза, и не могут применяться к перевозке грузов, а также багажа в личных целях.

Таким образом, специальное разрешение на перевозку личных вещей не нужно. Однако при перевозке дорогих вещей и мебели, принадлежность которой вы не можете доказать, лучше воспользоваться услугами транспортной компании, чтобы избежать возможных спорных ситуаций с ГИБДД. Тогда компания оформит все документы, как того требует законодательство.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество