2293
Рейтинг вопроса
0
+ -

Как отличить настоящего сотрудника ГИБДД от мошенника?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Истории о бандитах, переодетых в форму полицейских, до сих рассказываются бывалыми водителями своим менее опытным коллегам. Такие встречи иногда заканчивались банальным грабежом и разбоем. Поэтому люди, пережившие лихолетье начала 1990-х годов, и сейчас настороженно относятся к встречам на пустынной трассе с вооруженными гражданами в форме. Чтобы у водителей не было сомнений в подлинности экипажа ГИБДД, полицейские должны быть одеты по-особому с использованием специальных знаков отличия. Что же это за элементы? 

Форма по закону

Как рассказал в интервью «ЗР» начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Михаил Черников, форма одежды сотрудников ГИБДД строго регламентирована. Существует Административный регламент МВД России по исполнению государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения.

Кроме того, есть приказ МВД России от 23 августа 2017 г. № 664, который определяет знаки отличия и особые элементы экипировки. Эти документы требуют, чтобы в процессе несения службы сотрудники находились в форменном обмундировании, имели служебное удостоверение и специальный нагрудный знак.

Дежурство на улицах города производится по установленному графику. Инспекторы не могут самостоятельно в свободное от службы время встать где-нибудь на обочине и производить контроль за соблюдением водителями Правил дорожного движения.

Приказ МВД России от 17 ноября 2020 г. № 777 устанавливает правила ношения сотрудниками МВД РФ форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия. Определены места на форме, где они располагаются. 

Сотрудники, имеющие специальные звания полиции, при несении службы носят нагрудные знаки, в том числе на сигнальном жилете и на сигнальной куртке. Нагрудные знаки крепятся с помощью встроенной булавки к левому нагрудному карману. Не допускается размещение знака под формой, где он не виден.

Куда сообщать о нарушениях?

Если на дороге стоят люди, одетые в форму, но не имеющие сигнальной куртки и сигнального жилета, а также без знаков ГИБДД, то они должны вызывать подозрения у водителей.

Автомобилист должен видеть знак и другие элементы формы, указывающие на принадлежность сотрудника к осуществляющим дежурство экипажам ГИБДД. Автомобилист вправе попросить у инспекторов ГИБДД представить служебное удостоверение и специальный знак. 

Информацию о нарушениях в несении службы инспекторами ГИБДД можно направлять в территориальный орган Госавтоинспекции. При получении такого сигнала будет проведена соответствующая проверка и последует принятие мер реагирования.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество