3031
Рейтинг вопроса
0
+ -

Что делать с машинами, блокирующими проезд во дворах?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Дворы многоквартирных домов часто не имеют достаточного количества парковочных мест для личного транспорта. Машины оставляются где попало, в результате чего блокируются проезды. По вызовам не могут проехать автомобили специальных служб, в том числе скорая помощь и пожарная служба. Кроме того, из-за перекрытых проездов машины не могут выехать из жилой зоны. Причем владельцы брошенных на ночь машин не реагируют на жалобы и просьбы, поэтому водители иногда руками оттаскивают закрывающие дорогу транспортные средства. Что с ними можно сделать, чтобы подобное больше не повторялось?

Неправильная парковка 

Парковка на тротуаре запрещена не только на городских магистралях, но и внутри жилых зон. Обычно в перегруженных дворах многоквартирных домов об этом мало кто задумывается, но после проверок или жалоб соседей начинают приходить штрафы. Чтобы зарегистрировать жалобу, необходимо:

1. Зафиксировать нарушение на фото/видео.

2. Вызвать инспектора ГИБДД на место нарушения.

3. Передать собранные фото-/видеоматериалы и сообщить государственный номер транспортного средства нарушителя. 

В соответствии с пунктом 3 статьи 12.19 КоАП РФ, штраф составляет 1000 или 2000 рублей. 

Нередко во дворах многоквартирных домов бывают ситуации, когда автомобилисты оставляют машины на выделенных площадках для пожарной техники. Эти небольшие участки находятся рядом с техническими будками, где обычно располагаются выходы из пожарного водоема. Эти участки выделены разметкой красного и желтого цветов, а также знаком 3.28 «Стоянка запрещена». В случае возникновения пожара пожарные машины не могут подобраться близко к гидрантам.

В последнее время растет число нарушений парковки рядом с мусорными баками, из-за чего работа коммунальных служб заметно тормозится. Чтобы специализированный автомобиль мог осуществить забор мусора из контейнеров, ему требуется площадка длиной не менее 5 метров. Правительством Москвы внесены изменения в Кодекс об административных правонарушениях города и введен штраф за парковку ближе 5 метров от контейнерной площадки для мусора. Штраф составляет 2000 рублей для физических лиц и 5000 рублей — для юридических.

Эвакуация машины нарушителя

Распространенным нарушением парковки во дворах является стоянка на сквозном проезде. Автомобилисты порой бросают машины под арками или у последнего подъезда жилого дома, перекрывая выезды со двора и оставляя только один свободный путь. Чтобы выехать, многим приходится следовать по дворовым лабиринтам задним ходом, что не только причиняет неудобства, но еще и провоцирует ДТП.

В случае мелкой аварии двор будет блокирован полностью, в том числе и для автомобилей различных служб, включая скорую помощь, коммунальные бригады, МЧС и т. д. Особенно это опасно ночью. 

Если блокирующую машину оттащить на буксире в другое место, можно оказаться виноватым в причинении материального ущерба чужой собственности. Чтобы решить проблему, необходимо действовать по закону. В нем предусмотрены очень эффективные механизмы. 

Автомобилист, оставивший транспортное средство на проезде, грубо нарушает Правила дорожного движения, которыми не допускается блокирование не только припаркованных машин, но даже тротуаров и проездов внутри жилых зон. Если водитель долго не появляется у блокирующего автомобиля, то лучше всего обратиться за помощью в ГИБДД. 

Чтобы освободить проезд, следует позвонить в полицию либо напрямую обратиться к сотруднику Госавтоинспекции, несущему дежурство неподалеку.

Штраф и эвакуация 

Согласно статье 12.19 КоАП РФ, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, предусмотрен административный штраф. Согласно части 4 статьи 12.19 КоАП, на виновника накладывается штраф в размере двух тысяч рублей, а в городах федерального значения — Москве и Санкт-Петербурге — сумма составляет три тысячи рублей. После составления административного протокола инспектор ГИБДД вправе вызвать эвакуатор и расчистить проезд. Его действия регламентируются статьей 27.13 КоАП РФ, которая позволяет составить протокол о задержании блокирующего транспортного средства. Далее препятствующая проезду машина будет направлена на спецстоянку с соблюдением всех законных процедур. 

Правда, необходимо помнить, что процедура оформления документов и эвакуации может затянуться на несколько часов.

Вернувшийся после долгого отсутствия хозяин машины очень удивится, когда не застанет ее на прежнем месте. Поэтому его лучше предупредить.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах