317

Lada для автозвёзд – худший авто из возможных или начало успешной карьеры

Британский гонщик McLaren Дженсон Баттон принял участие в показательных заездах в Венгрии, посвященных безопасному вождению, сделав это за рулем Lada. Чемпион Formula 1 после нескольких кругов на раритетной «трёшки» был настолько поражен машиной, что даже оставил публикацию в Twitter. По словам гонщика это было «непередаваемо».

Кими Райкконен. Фото: Globallok

Но это был не первый случай когда гонщик Formula 1 имел опыт общения с Lada. Ещё один чемпион Мира был не просто водителем, но даже владельцем продукции ВАЗ. По информации сайта Sportbox пилот Lotus F1 Team Кими Райкконен (Kimi-Matias Räikkönen) впервые в жизни управлял именно Lada. По словам гонщика «С ней было весело. И я очень долго ездил на этой машине. Она не ломалась».

Не менее знаковым стал автомобиль для известного гонщика Хуан Пабло Монтойя (Juan Pablo Montoya). Колумбийский пилот Formula 1, сейчас успешно выступающий в серии NASCAR, начинал свою карьеру в 90-х годах прошлого века на Lada Samara 2108 VFTS. На этом автомобиле, произведённом на волжском автозаводе и прошедшем спортивную подготовку на легендарной Вильнюсской фабрики транспортных средств, Монтойя учавствовал в Колумбийском Кубке по ралли.

Хуан Пабло Монтойя и раллийная восьмёрка Хуан Пабло Монтойя и раллийная "восьмёрка". Фото: Коллаж АиФ Globallok

А вот, пожалуй, самые известные автомобильные эксперты из TopGear не очень жалуют продукцию АвтоВАЗа, называя её коммунистическим автомобилем. Хотя, после того, как над машиной поработали специалисты, она стала не столь безнадёжна.

И если говорить о Top Gear, то ведущий Джейсон Мэй был в восторге от Lada Niva после проведённого им теста. И действительно: VAZ-2121 заслуживает внимания и одобрения. И как пример – Niva Poch, созданная французом Жан-Жак Пок для участия в различных внедорожных соревнованиях, включая ралли-рейды. Так, пилот Жан-Клод-Бривуана занял первое место в марафонах «Алжир» и «Тунис» в 1981 году, Андрэ Троса на Lada Poch 1800 занял первое место в гонке «Париж – Дакар», а Джеки Икс стал третьим на «Ралли Фараонов» в 1989 году.