Примерное время чтения: 3 минуты
548

«Группа ГАЗ» воссоздала ко Дню Победы военные машины для Нижегородского кремля

Москва, 26 апреля – АиФ-Москва. Экспонаты военной техники нижегородского кремлевского мемориального комплекса «Горьковчане – фронту!» 26 апреля были торжественно переданы Правительству Нижегородской области, сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Легковой автомобиль повышенной проходимости ГАЗ-67Б и реактивная система залпового огня 132-мм «Катюша» БМ-13 по инициативе региональных властей были отреставрированы специалистами Автозавода ГАЗ. Сертификаты о восстановлении машин Президент «Группы ГАЗ» Бу Андерссон вручил Губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву.

«Нам особенно приятно сделать подарок нижегородцам в преддверии Дня Победы, применив наш опыт в воссоздании легендарной техники времен Великой Отечественной войны. После заводских работ облик «Катюши» стал максимально приближен к реальной боевой машине военных лет», - сказал Андерссон, добавив, что «обновление мемориальных экспонатов для нижегородского кремля – особая гордость всех автозаводцев».

Губернатор области Валерий Шанцев рассказал, что поиском чертежей и проектов для восстановления экспонатов в полном объеме занимались специалисты «Группы ГАЗ». По его мнению, реставрация боевых машин - это не просто инженерная победа, а дань уважения всем, кто мужественно отстаивал свободу страны.

Шанцев добавил, что эта техника вновь займет свое место в музее под открытым небом в Нижегородском кремле, и «долгие годы будет демонстрировать нижегородцам и нашим гостям со всей России, со всего мира трудовой подвиг горьковчан и Великую Победу».

Машины мемориального комплекса «Горьковчане – фронту!», поврежденные атмосферной коррозией, с деформированными шасси и сгнившими частями корпуса в ноябре 2012 года были отправлены на реставрацию в цеха ГАЗа, где были полностью разобраны и отдефектованы.

Экспонатам вернули их подлинный технический и исторический облик. В частности, «Катюша» восстанавливалась по материалам петербургского Военно-исторического Музея артиллерии, инженерных войск и войск связи и на основании конструкторской документации. Кроме того, в обоих автомобилях полностью воссоздан интерьер и органы управления. Автомобили обладают вандалоустойчивостью и повышенной защитой к воздействию внешней окружающей среды.

В 2010 году ГАЗ создал автомобили ЗИЛ-41041АМГ парадного расчета для Парадов Победы на Красной площади в Москве. Также были выпущены и 24 копии знаменитой полуторки ГАЗ-АА и два легковых автомобиля ГАЗ-3102 «Волга» с кузовом «кабриолет» для Парада Победы в Нижнем Новгороде.

Мемориальный комплекс «Горьковчане – фронту!» появился у стен нижегородского кремля в 1975 году, к 30-летию победы в Великой Отечественной войне. Комплекс состоит из вооружения и техники, производимой в Горьком во время ВОВ. Каждый год 9 мая ветераны войны, труженики тыла и жители города возлагают цветы к мемориалу, на территории выставки проходят праздничные мероприятия и митинги.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах