Примерное время чтения: 2 минуты
309

Сербия попросит Россию отменить пошлины на ввоз автомобилей

Москва, 14 марта – АиФ-Москва. Сербия обратится к России с просьбой разрешить ввоз автомобилей из этой балканской страны без уплаты пошлины в 30%, сообщает Bloomberg.

Сербские власти хотят, чтобы автомобили были включены в двусторонний договор о свободной торговле, заключенный между Сербией и Россией в 2000 году. Таким образом, правительство намерено поддержать свою автомобильную промышленность, заявил министр финансов Сербии Младан Динкич.

«Мы попробуем договориться о квотах, начиная, возможно, с нескольких десятков тысяч машин в год», - сказал он, отметив, что в будущем эта цифра может быть поднята до 50 тыс. единиц, затем 80 и даже больше.

В настоящее время единственным автопроизводителем в Сербии является Fiat. Автомобили этой марки собираются в рамках совместного предприятия с итальянцами. На заводе, в частности, проходит сборка субкомпактвэнов Fiat 500L, цены на которые с учетом таможенных пошлин, будут вряд ли интересны российским потребителям, считает руководитель предприятия Fiat в Сербии Антонио Феррара.

По словам Динкича, вопрос об отмене таможенной пошлины будет поднят на переговорах в Москве, которые запланированы на 10-11 апреля.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах