Примерное время чтения: 3 минуты
165

EuroNCAP провела краш-тесты по новой программе

Москва, 12 марта – АиФ-Москва. EuroNCAP провела тестирование электромобиля Renault Zoe, седана Skoda Octavia, кроссовера Toyota RAV4 и хэтчбека Auris по новой, более сложной программе.

По её результатам все автомобили получили максимальный рейтинг – пять звёзд, сообщает пресс-служба EuroNCAP. Кстати, чешский и оба японских автомобиля уже продаются в России.

Skoda Octavia продемонстрировала лучший результат, набрав 93 % за защиту пассажиров, 86 % за защиту детей, 82 % за защиту пешеходов и 66 % за различные системы безопасности.

На втором месте оказался хэтчбек Auris от Toyota. По результатам краш-теста, защита взрослых пассажиров набрала 92 % (оценку снизила открывшаяся при боковом ударе задняя дверь), защита детей имеет высший результат – 84 %, защита пешеходов – 68 % (человек может пострадать от удара о передние стойки лобового стекла), а электронные системы безопасности (ABS, EBD, усилитель экстренного торможения, система курсовой устойчивости VSC, функция оповещений об экстренном торможении и др.) набрали 66 %.

Toyota RAV4 может похвастаться отличными показателями безопасности пассажиров и защиты пешеходов в случае столкновения (89 % и 82 % соответственно). EuroNCAP отметил травмоопасность передней кромки капота, которая представляет опасность для таза пешехода, что снизило показатель до 66 %. Такую же оценку получили различные системы активной безопасности, как ABS, EBD, усилитель экстренного торможения BA, антипробуксовочная система TRC и новая система курсоустойчивости VSC+ (последняя доступна только для полноприводных версий).

И на последнем месте, но всё равно с 5-звёздочным рейтингом оказался компактный электрокар Renault Zoe. Он набрал 89 % и 80 % за защиту пассажиров и детей и 66 % за защиту пешеходов. При этом он показал лучшую оценку по активной безопасности – 85 %. Были по достоинству оценены электронный контроль устойчивости, скорость работы системы помощи, цифровое картографирование, указывающее соответствующие ограничения скорости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах