Примерное время чтения: 2 минуты
173

Медведев и Обама посетили местные заводы зарубежных автопроизводителей

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Торжественная церемония, посвящённая началу строительства завода по производству двигателей внутреннего сгорания ООО «Фольксваген Групп Рус», состоялась во вторник, 11 декабря.

Предприятие будет входить в кластер Калужской области, на базе которого уже существует несколько сборочных производств автомобилей и комплектующих. В мероприятии принял участие Дмитрий Медведев. Ему был продемонстрирован образец двигателя, который планируется собирать. Премьер также посетил сборочные цеха завода по производству легковых автомобилей «Фольксваген Групп Рус» и посидел в одной из машин. Кроме того, Дмитрию Медведеву показали учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для автомобильной промышленности.

В своей приветственной речи Дмитрий Медведев отметил важность развития сотрудничества в производстве, которое длится более пяти лет. Также премьер признался: «Не скрою, ходить по вашим цехам – просто удовольствие. Я сказал коллегам, что всё хорошо, начиная от воздуха и заканчивая культурой производства. И, конечно, такие умные инвестиции нашей стране очень нужны. Я, пользуясь случаем, хотел бы ещё раз поблагодарить концерн «Фольксваген» за то, что делается на российской земле».

Соглашение о строительстве завода по производству двигателей внутреннего сгорания «Фольксваген Групп Рус» было подписано 28 августа 2012 года председателем правления Volkswagen AG Мартином Винтеркорном и губернатором Калужской области А. Д. Артамоновым. Немецкий концерн инвестирует €250 млн в новое производство площадью 30 тыс. кв. м. В 2015 году оно должно выйти на полную мощность - 150 тыс. двигателей в год при штате в 500 человек и обеспечивать двигателями калужский автомобильный завод и производственную линию контрактной сборки на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Так получилось, что сегодня же Президент США Барак Обама посетил Detroit Diesel Corporation в Ретфорде (штат Мичиган) – завод по выпуску трансмиссий для грузовиков, принадлежащего Daimler AG. Такие же агрегаты делает европейский завод Mercedes-Benz в Гаггенау. Немецкий автопроизводитель также вкладывает в производство приличную сумму $120 млн и создаёт более сотни рабочих мест, что очень актуально для региона.

Фото: Mercedes-Benz
Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах