Примерное время чтения: 2 минуты
129

Для решения проблем «АвтоВАЗа» привлекут 54,8 миллиарда рублей

Для решения проблем крупнейшего российского автопроизводителя ОАО «АвтоВАЗ» будет привлечено 54,8 миллиарда рублей. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

«Анализ показывает, что нам придется решать проблему невозвратных долгов предприятия. Рассмотрение имеющихся материалов во всей совокупности показывает, что это кругленькая сумма - 38 миллиардов рублей. Но этого недостаточно, просто погасить долги - нужно обеспечить средства на развитие предприятия, то есть, на создание новых моделей, которые были бы конкурентными на рынке, и не просто новых моделей, но и обновления этого модельного ряда на длительную перспективу. На это как минимум потребуется еще 12 миллиардов рублей», - сказал премьер.

Также Путин отметил, что потребуется поддержка предприятия по созданию перспективных рабочих мест, на что будет потрачено около 4,8 миллиарда рублей.

«Имеется в виду создание технопарков, новых производств, предприятий вокруг "АвтоВАЗа", когда он приступит к кардинальной реконструкции своей деятельности, это, по подсчетам экспертов, на строительство, на дооборудование - примерно 10 тысяч рублей на один квадратный метр, это около 5 миллиардов рублей», - сказал Путин, добавив, что этот вопрос будет обсуждаться дополнительно.

По итогам первого полугодия текущего года чистый убыток «АвтоВАЗа» составил 14,2 миллиарда рублей. Выручка компании от продажи автомобилей сократилась вдвое. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах