Примерное время чтения: 1 минута
157

Водителей будут проверять, как космонавтов

Минздравсоцразвития предлагает расширить список заболеваний, при которых доступ к автотранспорту будет невозможен. Об этом сообщает «Коммерсант».

Пересмотр существующих приказов на этот счет производится в рамках данного президентом страны Дмитрием Медведевым поручения для урегулирования ситуации на российских дорогах. Помимо более тщательного медицинского освидетельствования, предписано также заняться спецучреждениями, выдающими водителям медицинские справки.

Как рассказала директор департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения Ольга Кривонос, пересмотру подлежит, в частности, приказ Минздрава СССР от 1989 года, регулирующий допуск водителей к транспортному средству. Последние изменения в него вносились в 1996 году. По словам Кривонос, в настоящее время прорабатывается список нормативных документов, определяющих медицинские требования к желающим выехать на дорогу. «Мы понимаем, что требования нужно ужесточать», — заверила представитель Минздрава, добавив, что новые требования будут введены уже в ближайшее время. Не забудут в ведомстве и о медицинских учреждениях, выдающих справки водителям – требования к ним будут также ужесточены.

При этом речь идет не только о медицинской стороне проблемы. Предписано, в частности, рассмотреть вопрос о целесообразности изменения правил сдачи экзаменов на получение права на управление автомобилем. Предлагается обязать водителей обучиться оказанию первой медицинской помощи.

Изменения коснутся и содержимого автомобильной аптечки – как заверяет Ольга Кривонос, ее стоимость уменьшится и будет отвечать европейским нормам. Согласно подсчетам Минздравсоцразвития, цена содержимого аптечки не превысит с 1 июля 2010 года 100 руб., тогда как сейчас составляет около 350 руб. Значительное удешевление связано с выведением лекарственных средств – теперь будет достаточно лишь наличия перевязочных материалов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах