Примерное время чтения: 2 минуты
113

Путин уверен: после кризиса российский авторынок вырастет

Российский автомобильный рынок после кризиса вырастет, и заметно, заявил премьер-министр Владимир Путин на церемонии запуска полномасштабного производства на заводе Volkswagen в Калуге. Об этом сообщает агентство «Автостат».

По словам главы правительства, объективно российский авторынок – крупнейший в Европе и обладает способностью к быстрому посткризисному восстановлению.

Глава кабинета министров выразил уверенность, что российские автопроизводители справятся с проблемами, с которыми они столкнулись из-за падения потребительского спроса на фоне мирового финансово-экономического кризиса. По словам Путина, государство готово оказывать «всемерное содействие» российским автопроизводителям.

Между тем, председатель совета директоров Volkswagen Мартин Винтеркорн также высоко оценил потенциал российского авторынка. «В среднесрочном плане российский рынок будет быстро развиваться и войдет в пятерку крупнейших в мире. В 2018 году в сравнении с 2008 годом он вырастет на 30%, а продажи составят 3,6 млн. автомобилей в год», – заявил Винтеркорн. - Конечно, 2010 год будет сложным, но потом будет развитие… Volkswagen твердо верит в Россию».

Эта уверенность имеет вполне конкретное воплощение: вчера на калужском заводе Volkswagen состоялся запуск производственного комплекса полного цикла, рассчитанного на выпуск пяти моделей одновременно.

Полномасштабное производство началось с Volkswagen Tiguan и Skoda Octavia. До конца 2010 года будут запущены по полному циклу VW Passat и Skoda Fabia, а с мая – новый бюджетный седан VW от 440 тысяч рублей, разработанный на базе Polo EM специально для российского рынка. Планируемые объемы производства компания на раскрывает, отмечая, что в 2010 году мощности калужского завода достигнут 150 тысяч автомобилей в год.

Инвестиции в российский завод VW составили 570 млн. евро, к 2010 году с расширением производства и локализацией комплектующих объем инвестиций достигнет 774 млн. евро. VW намерен достичь 25-процентной локализации производства в 2010 году и 30-процентной – в 2012 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах