Примерное время чтения: 5 минут
304

8 марта – Всероссийский день утилизации автомобилей

Во время встречи главы Минпромторга Виктора Христенко с главой правительства Владимиром Путиным было сформулировано решение запустить программу утилизации автомобилей в полном объёме по всей стране уже 8 марта. Чиновников ожидают два очень горячих месяца, но их усилия, надо полагать, будут вознаграждены сторицей.

Как это будет

Чтобы стать участником программы, вам необходимы: а) автомобиль с разрешенной полной массой не более 3,5 тонн, возрастом более 10 лет, который находится в вашей собственности не менее года и не имеет обременений в виде угона, ДТП и так далее; б) ≈3000 рублей. Вы отдаёте два этих компонента дилеру, допущенному Минпромторгом для участия в программе, и присовокупляете к ним доверенность на право утилизировать вашу развалюху. Дилер в обмен даёт вам справочку. А после того как утилизация будет произведена (максимальные сроки не определены), вы можете прийти за красивым автоваучером на сумму 50 тысяч рублей. Впоследствии этот ваучер вы можете приложить к другим ваучерам или денежным знакам, которые будете отдавать за автомобиль, произведённый в России. Но не любой, а входящий в список, который подготовит Минпромторг.

Что уже есть

Деньги. В российский бюджет на 2010 год на программу утилизации заложено 10 млрд руб. Это соответствует цене утилизации 200 тысяч старых авто. Минпромторг готов накинуть еще миллиардик, дабы субсидировать дилерам доставку старых автомобилей до пунктов утилизации, если их нет рядом.

Хороший пример. В Европе аналогичные программы очень неплохо работали в 2009 году.

Пункты утилизации. В России их, по данным Минпромторга, 12–15 (точнее там не знают). Это на 83 региона.

Веление премьера.

Что нужно создать

К 8 марта, то есть меньше чем за два месяца, в России чудодейственным образом должно возникнуть ещё множество пунктов приёма старых автомобилей. В дополнение к упомянутым 12–15.

К 8 марта в России должна заработать единая база данных по сертификатам (автоваучерам). 50 тысяч – деньги немалые, и трудно сомневаться, что появится много поддельных документов. Написать подобную базу грамотный программист может за день и несколько тысяч рублей, но в случае с госучреждениями сроки и расценки обычно чудесным образом вырастают в десятки, а чаще сотни раз.

К 8 марта должны быть не только заключены договоры со всеми российскими производителями (документы готовы для всех, кроме «Автотора»), но и проработан механизм возврата денег дилерам в обмен на сертификаты.

К 8 марта должен быть принят закон «Об утилизации автомобилей» – сейчас нет даже сколько-нибудь приличного проекта, только общие тезисы.

К 8 марта должны быть отобраны дилеры для реализации программы. На данный момент нет даже принципа, по которому они будут отобраны.

Кому выгодно

Владельцам старых автомобилей. Пусть в московском регионе не каждый владелец старой машины будет тратить деньги и время ради 47 тысяч (50 минус 3, уплачиваемые дилеру), но на периферии это серьёзное подспорье.

Владельцам всех автомобилей – благодаря ускоренной замене автопарка должна повыситься безопасность. Многие считают, что старые автомобили – источник повышенной опасности на дорогах. Правда, статистика почему-то свидетельствует о том, что виновниками ДТП почему-то обычно становятся владельцы относительно новых иномарок – эти товарищи считают, что им дозволено всё. Обладатели же старых машин обычно ездят осторожно и скромно.

АвтоВАЗу, чего уж скрывать. Все законы и постановления, связанные с автопромом, направлены у нас на спасение АвтоВАЗа. Недаром говорится, что мать (а Родина, как мы помним, тоже мать) больше любит убогих детей, чем здоровых.

Рынку труда в России. Участие в программе выгодно любому российскому заводу (резко возрастут продажи), но для подписания соглашения с Минпромторгом необходимо выполнить ряд условий, в числе которых – наличие программы локализации компонентов. То есть завод должен быть ориентирован на полное производство всех деталей в России, а не на закручивание двух последних болтов. А это – подъём промышленности, создание рабочих мест.

Экологии. Старые дымящие «тазики» перестанут переходить из рук в руки и отправятся в давно плачущий по ним утиль.

Кому невыгодно

Всем, кто связан со всё ещё недоубитым бизнесом по переправке в Россию подержанных импортных авто. Для приобретения таких машин ваучер использовать нельзя. Также пострадают перекупщики старых отечественных машин – этот рынок вообще рухнет.

Иностранным производителям автомобилей, серьёзно работающим с российским рынком. Даже если согласиться с тем, что качество собранных в России по лицензии автомобилей заметно ниже качества таких же, но «родных», всё равно люди будут с ещё большим энтузиазмом покупать собранное здесь.

Малоимущим автомобилистам. Если до последнего времени двадцатилетний жигулёнок на ходу стоил 15-20 тысяч рублей, сейчас его стоимость автоматически перевалит за 50 тысяч. То есть небогатой многодетной семье, например, будет намного сложнее обзавестись хоть плохоньким, да автомобилем.

* * *

Как видим, плюсов у программы заметно больше, чем минусов. И если она действительно заработает так, как на это рассчитывают главы правительства и Минпромторга, жить в России станет хоть чуточку, да лучше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (34)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах