Примерное время чтения: 4 минуты
443

Стоит ли употреблять энергетики в дальней поездке?

Как вы себя чувствуете, какой у вас пульс - в принципе, эти вопросы должен задать себе любой водитель перед дальней поездкой. Но тут их задавал сопровождающий нас доктор, а заодно измерял у всех давление. Ранний подъем тоже учли, у меня получилось всего 6,5 часов сна. Я вообще-то люблю рано вставать, но заметил, что организм пробуждается немного позднее, чем его поднимают на ноги.

На состояние водителя всегда влияет несколько факторов. Например, чтобы покинуть тесную парковку, требуется максимум внимания и сосредоточенности – тут не заснешь. А вот рутина пробки наоборот притупляет внимание. Выпить энергетик организаторы предложили нам как раз на выезде из Москвы в том месте, где пробка рассасывается и начинается активное движение по трассе м10.

Какой напиток кому достанется, никто не знал. Мне попалась красная жидкость, по цвету больше напоминающая антифриз. На вкус она оказалось более привлекательной, разве что напиток показался немного кислым, и во рту осталось неприятное послевкусие. Зато минут через 15, когда я уселся за руль Renault Laguna Coupe/Рено Лагуна Купе, и перед глазами открылась моя любимая дорога в Питер со всеми ямами и оживленным движением в любое время суток, воспоминания об одеяле и подушках куда-то исчезли.

После Солнечногорска захотелось проверить, на что способен 170-сильный двигатель Renault/Рено. Но трасса не для гонок, если подзабудете – вам тут же напомнят сотрудники ГАИ. А вот для обгона в узком месте динамика этого автомобиля очень кстати. Единственное, что оставило недопонимание в автомобиле – это типтроник, который переключает передачу с большим опозданием, на это все время приходится делать поправку, когда требуется понизить передачу.

Сказать, что энергетик сильно изменил мое состояние, нельзя. Стало не так скучно ехать одному в машине, да и только. Врачи зафиксировали небольшой скачок давления (до употребления 125/80, после 130/85). Это объясняется просто: содержание кофеина в таком напитке примерно в 3 раза выше, чем в коле, к тому же в энергетике он находится в чистом виде. Чтобы его активные вещества усвоились в желудке, организму требуется около получаса.

До Твери, в принципе, ехать недолго, поэтому задачей организаторов, кажется, было утомить водителей. Обед, после которого некоторым захотелось спать, 6 часов прогулок по Твери под дождем и экскурсия в Краеведческий музей для меня прошли на одном дыхании. А вот обратный путь, действительно, оказался не простым. Только проехали Тверскую область, стало темным-темно и начался проливной дождь. Очередная порция энергетика не то, чтобы сняла усталость, скорее собрала ресурсы организма воедино.

При таких дорожных условиях быстро устаешь, нужно постоянно вглядываться во тьму и  держать авто рядом с колеей, по которой текут потоки воды. Здесь спасибо Renault Laguna Coupe/Рено Лагуна Купе за управляемость. Никакого рыскания и кренов в поворотах, на скользкой дороге на скорости 90 км/ч чувствуешь себя очень уверенно. В помощь водителю в этой машине установлены системы ABS, ESP (контроль курсовой устойчивости), а также специальная функция pre-fill, которая предугадывает момент экстренного торможения по резкому снятию ноги с педали газа. Экран приборной панели с регулировкой яркости можно настроить так, чтобы глазам было приятно, а дорогу отлично освещают поворотные биксеноновые фары.

Как я ни боялся переборщить с энергетиками, а все-таки «выпил лишнего». Вот уже и дождь закончился, и Москва началась, а проехать хочется еще километров 300. Кстати, бензина оставалось примерно на это расстояние. У Renault Laguna Coupe/Рено Лагуна Купе весьма вместительный бак – 66 литров, а расход во время поездки составил всего 8,5 л./100км. Интересно, что энергетический напиток действует гораздо дольше, чем кофе - не менее 3-4 часов, при этом он полностью активизирует организм — повышает давление, подпитывает мышцы. Но важно помнить, что после окончания действия напитка необходимо хорошо выспаться — ресурсы организма полностью иссякают.

И вот этого мне как раз сделать и не удалось. Я приехал домой, лег и долго пытался заставить себя уснуть: вертелся с боку на бок, а энергетик все действовал и действовал. Окончательный выбор, что пить в дальней поездке я сделал уже под утро: ароматный горячий чай. В нем также содержится кофеин, пусть действие этого напитка мягче, зато последствий почти нет.

Комментарии к эксперименту и сводная таблица

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах