Примерное время чтения: 4 минуты
4048

Как купить автомобильные права и что за это будет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 39. Пищевая угроза! В чём нашли новый «съедобный яд»? 23/09/2009

Корреспондент «АиФ» пообщался с торговцами «смертью на колёсах» и выяснил: за 10-30 тысяч стать владельцем водительского удостоверения может даже слепой одноногий человек с аллергией на руль

В базу за 25 тыс.?

В Интернете странички продавцов прав оформлены с шиком, как свадебные лимузины. На каждой второй приписка - «помощь оказывает действующий сотрудник милиции», проверить правдивость которой, впрочем, невозможно. Отправляю фальшивый запрос с легендой: «Женщина 30 лет, три раза провалившая официальную сдачу экзаменов в ГИБДД, мечтает срочно купить права». Ответ приходит через 15 минут. Некий Игорь предлагает два варианта: «За 10 тысяч рублей мы проставим ваши данные на списанном бланке ГИБДД, в базе их не будет, но при обычной проверке на дороге никто вас «просвечивать» не собирается. За 25 тысяч оформим настоящее удостоверение, которое проведём по базе. Пришлите нам копию первой страницы паспорта, фото, справку о прохождении медосмотра (её тоже можно заказать у нас) - и в течение 5-7 дней заказ будет готов. Оплата - через электронные терминалы или курьеру наличными». Отправляю ещё несколько похожих запросов: «ни разу не сидела за рулём, но водить так хочется!» или «совершенно нет времени на инструктора по вождению», но никого это не смущает. Все охотно предлагают более-менее одинаковые условия покупки прав. Вот только некая Елена призывает к совершенной автоэкзотике: «За 7 тысяч рублей мы найдём в базе женщину, данные которой совпадают с вашими. Делаем дубликат удостоверения, только с… вашим фото!»

Звоню по телефону, указанному на объявлении в метро, и попадаю… на уже знакомого по Интернету Игоря. «Что вы хотите, у нас солидная фирма с рекламой на разных носителях», - уверенно отвечает он.

А аварии - настоящие!

«Права, купленные по Интернету или по телефону, - на 100% фальшивые, - разъясняет «АиФ» источник в органах. - Бланк удостоверения является официальным документом и изготавливается по заявке МВД, ГУВД и УВД субъектов РФ. Поступление и расходование таких бланков ведётся по специальному регистру. Задумываясь о покупке «экспресс -удостоверения», не забудьте, что по Уголовному кодексу ответственность несут не только продавцы фальшивок, но и «пользователи»: готовьтесь к штрафам в размере до 80 тысяч рублей, исправительным работам сроком до двух лет или даже аресту на срок до 6 месяцев (статья 327 УК РФ)».

В купле-продаже незаконных водительских удостоверений есть ещё одна криминальная составляющая. Почти в половине случаев незадачливых покупателей «разводят на деньги» вот каким способом. Присылают по электронной почте бланк якобы уже готового удостоверения с вашей фотографией (делается в фотошопе за 30 минут) и просят предоплату в 10-15 тысяч, которую предлагают внести через автомат с системой электронных платежей. После оплаты мобильный телефон продавца, с которым вы живо общались всю последнюю неделю, становится хронически недоступным…

Несмотря на все перечисленные выше подводные камни, покупка водительских удостоверений в России цветёт буйным цветом. А несколько моих знакомых за 300-500 долл. купили теоретический экзамен в ГИБДД. Вождение они сдали, а «заморачиваться со знаками» не хотели - вот им и настроили компьютеры так, что при нажатии любого варианта ответа он засчитывался как правильный. А то, что они путают знак «остановка запрещена» с «уступи дорогу», никого не волнует… Кроме разве что попавших «под горячее колесо» пешеходов.

P. S. После неоднократных замечаний о необходимости усиления контроля над получением водительских прав со стороны первых лиц страны гайки почему-то начали завинчивать в автошколах, грозя закрыть большинство из них из-за «несоответствия оборудования». А может, для начала милиционерам стоит просто обзвонить всех «продавцов смерти»? Они же не скрывают своих телефонов, наоборот - активно выставляют напоказ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах