Примерное время чтения: 7 минут
744

UAZ Sport Division будет представлять Россию в ралли «Шелковый Путь»

Десятикратный чемпион России по автоспорту пилот Биньямин Джепаев и штурман Олег Кулешов выступают на автомобиле UAZ Patriot, который был специально подготовлен к ралли-рейду. Команда будет соревноваться в классе Т1.1. с другими серийными автомобилями, доведенными до уровня спортивных. UAZ Sport Division - единственная российская официальная заводская команда, выступающая в классе легковых автомобилей.

UAZ Patriot успешно прошел техническую комиссию перед гонкой. Французские специалисты, пристально следящие за соответствием автомобилей требованиям безопасности и правилам подготовки авто к участию в ралли-рейдах, признали Patriot полностью готовым к гонке в тяжелейших условиях.

Старт ралли прошел на супер-специальном участке протяженностью около 2 013 м, представляющем суровые условия бездорожья, характерные для местностей, по которым пролегает маршрут ралли. Стартовавшая первой команда UAZ Sport Division успешно преодолела данный этап соревнований и показала 12 результат, уступив победителю пролога всего 29 секунд.

Команда UAZ Sport Division впервые выступает в ралли-рейде международного уровня.  Однако в истории российского автоспорта Ульяновского автомобильного завода отмечались победами неоднократно.  За время существования заводской команды, 12  раз спортсмены ОАО «УАЗ» поднималась на высшую ступень пьедестала почёта Чемпионатов Советского Союза и Российской Федерации, а также Кубка России по автокроссу.

«Мы впервые участвуем в таком сложном и длинном ралли-рейде, и у нас очень серьезные соперники. Однако мы уверены в том, что успешно преодолеем все участки ралли и покажем достойный результат. В этом нам поможет автомобиль UAZ Patriot, который уже неоднократно демонстрировал свои высокие внедорожные качества», - говорит Биньямин Джепаев.

Ралли-рейд «Шёлковый путь-2009» длиной 4356 км на многих этапах пролегает по местам Великого шелкового пути. Соревнования, которые являются официальным этапом серии «Дакар», впервые проводятся на территории России. Маршрут гонки считается одним из сложнейших, более 3 тыс. км. приходится на дюны и тяжелые пески, финальная часть пройдет по пустыне Кара-кум. За 8 дней гонщики проедут по территории России, Казахстана и  Туркменистана и финишируют в Ашхабаде 13 сентября.

Команда

UAZ Sport Division – это официальная команда ведущего российского автопроизводителя, Ульяновского автомобильного завода.

Пилот – Биньямин Джепаев. 45 лет. С 1981 работал на Ульяновском автомобильном заводе. С 1997 года профессионально занимается автоспортом.

Заслуженный мастер спорта РФ, мастер спорта СССР. Чемпион СССР, СНГ, 10-тикратный Чемпион РФ по автокроссу на автомобилях УАЗ. Двукратный Победитель Кубка РФ по ралли-рейдам.

Штурман - Олег Кулешов. 36 лет. С 2000 года активно участвует в соревнованиях по ралли-рейдам.

Мастер спорта РФ. Серебряный призёр Чемпионата России по ралли-рейдам 2006 года.

Механик - Замалетдинов Рамиль. Неоднократный участник соревнований по ралли и трофи-рейдам в качестве штурмана Биньямина Джепаева.

Механик - Валитов Александр. Много лет готовит автомобили UAZ к соревнованиям по автокроссу, ралли и трофи-рейдам.

Тренер команды - Ершов Александр. Мастер спорта, чемпион России по автокроссу, победитель гонок на Кубок России. Пятикратный победитель гонок на «Большой приз ОАО «УАЗ». 3-х кратный серебряный призер Чемпионата СССР, 3-х кратный бронзовый призер Чемпионата СССР, победитель Международных соревнований. Заслуженный тренер РФ.

Директор команды - Александр Охотников. Организатор Чемпионата Ульяновской области по ралли «Холмы России», любительских соревнований по автоспорту, всероссийских соревнований по картингу «Кубок Симбирска», синхронных гонок.

Неоднократный участник Российских соревнований по ралли-рейдам.

История

Команда UAZ Sport Division впервые принимает участие в ралли-рейде международного уровня. Однако история спорта на УАЗ началась еще в 60-х годах, когда заводские водители соревновались в таких дисциплинах как «экономия бензина» и «фигурное маневрирование».

Знаковым событием для автоспорта в России в 1972 году стало проведение первых всероссийских соревнований по автокроссу на автомобилях УАЗ, которые были посвящены запуску новой модели – УАЗ-469.

Это стало началом истории легендарного и единственного в своем роде вида соревнований по автокроссу на автомобилях УАЗ.

С этого момента ежегодно в Ульяновске на трассе у села Арское проходит Заключительный этап Кубка РФ по автокроссу на автомобилях УАЗ.

За время существования команды:

- 12 раз команда ОАО «УАЗ» поднималась на высшую ступень пьедестала Почёта Чемпионатов Советского Союза и Российской Федерации, а также Кубка России по автокроссу.

- 14 спортсменов выполнили нормативы мастера спорта, среди которых есть Заслуженные мастера спорта СССР, РФ; Заслуженный тренер России.

- Имена гонщиков, воспитанных Ульяновским автомобильным заводом, хорошо знакомы любителям автоспорта в России: Анатолий Курочкин, Владимир Дунаев, Александр Мальков, Владимир Харужа. «Звезда» российского автоспорта Биньямин Джепаев, лидер команды «UAZ Sport Division», в 2004 году занял первое место в национальном классе «Кубка России» по ралли-рейдам.

- В 1998 году команда заводских гонщиков впервые приняла участие в соревнованиях по ралли, заняв призовое место.

- В 2005 году экипаж в составе Биньямина Джепаева и Рамиля Замалетдинова стал победителем девятого Международного трофи-рейда «Золотая бочка – Ладога».

Автомобиль

Поклонники автоспорта уже привыкли, что последнее время в ралли-рейдах и в автокроссах команда УАЗ участвует на автомобиле UAZ Hunter.

С 2008 года команда UAZ Sport Division выступает в соревнованиях по ралли – рейдам на серийном автомобиле UAZ Patriot, который превосходно показал свои качества  в сложнейших условиях бездорожья.

Автомобиль UAZ Patriot не уступает Hunter в прочности и проходимости, однако обладает целым рядом преимуществ, которые особенно ценят спортсмены в ралли рейдах.

Patriot имеет повышенные показатели по грузоподъемности и по вместимости.

Согласно требованиям, предъявляемым к спортивным автомобилям, Patriot оснащен автоматической системой пожаротушения, системой навигационного оборудования, спутниковым телефоном, радиомаяком и дополнительными безопасными бензобаками. При таком объеме дополнительного оборудования, а также груза, который понадобится участникам во время прохождения трассы, сохраняется простор и комфорт в салоне.

По стандартам РАФ автомобиль UAZ Patriot считается серийным, доведенным по требованиям безопасности до уровня спортивного.

На автомобиль установлены дополнительные амортизаторы: к четырем штатным амортизаторам установлено 4 амортизатора с выносной камерой. Мосты автомобиля усилены за счет дополнительного крепежного элемента, что позволяет обеспечить безопасность экипажа в случае аварийной ситуации.

Patriot получил каркас безопасности, кроме того, в салоне появились спортивные сиденья и спортивные ремни безопасности.

Технические данные:

Двигатель: форсированный ЗМЗ -409 - 155 л.с. (стандартный двигатель- 128 л.с.)

Крутящий момент: 23,5 кгс/м (стандартный - 22,8 кгс/м)

Грузоподъемность: 600 кг

Дорожный просвет: 210 мм.

Глубина преодолеваемогоброда: 0,5 м.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах