Примерное время чтения: 3 минуты
285

Нарушителям не скрыться: в Подмосковье заработал мобильный комплекс видеоконтроля

    Комплекс «Стрелка» - новейшая разработка российских конструкторов, которая по многим параметрам превосходит российские и западные аналоги: увеличенная зона контроля, возможность обозревать пять полос одновременно в режиме приближения и удаления,  активная защита объектива при любых погодных условиях, различные варианты установки и открытый к модификациям интерфейс. В основе комплекса лежит радарная установка, которая используется для перехвата и отслеживания целей в военной авиации, поэтому «Стрелка» начинает отслеживать автомобиль за 350 метров, когда автомобилист еще не может видеть установку, система фиксирует все изменения скорости и перемещения объекта по дорожному полотну. Автоматизированный комплекс «Стрелка» имеет две модификации: «Стрелка М» - мобильный комплекс, устанавливается на автомобиль, и «Стрелка СТ» - стационарный, монтируется, например, на мачте городского освещения.

    Подаренный мобильный автоматизированный комплекс видеофиксации нарушений ПДД «Стрелка» оснащен радаром, камерами, стационарным компьютером, а также всем необходимым для работы комплекса (включая рабочее место инспектора и стационарную систему энергоснабжения). Данный комплекс может дислоцироваться в любом месте и работать автономно. «Стрелка» может выделять из потока нарушителей ПДД, обнаруживать и распознавать государственные номера, обрабатывать полученную информацию, проверять по базам («АИПС-Розыск», «Административная практика» и т.п.), а после передачи данных с сервера мобильного комплекса в центр управления производить печать Постановления-квитанции, в том числе для отправки нарушителю по почте.

    Торжественное вручение состоялось на центральной площади города Мытищи при построении сотрудников ОГИБДД. Глава Администрации Александр Михайлович Казаков вручил ключи от мобильного комплекса «Стрелка» начальнику УВД по Мытищинскому муниципальному району Игорю Викторовичу Яковлеву и начальнику ОГИБДД Александру Владимировичу Мещерякову. Глава отметил, что ситуация с аварийностью на дорогах требует особого внимания всех структур и ведомств. Всем известно, что одна из основных причин высокой аварийности - это низкая дисциплина водителей. Для решения этой проблемы Администрация приобрела для ОГИБДД уникальную разработку – мобильный комплекс «Стрелка», который станет хорошим поводом для водителей задумываться, прежде чем нарушать правила дорожного движения.

    Приняв подарок, представители ОГИБДД с интересом изучили принципы работы «Стрелки», в этом им помогали разработчики комплекса – Корпорация «Строй Инвест Проект М». Для представителей ГИБДД, Администрации и журналистов комплекс был приведен в рабочее состояние и тут же, на центральном проспекте, начал фиксировать нарушителей. Которых, к счастью, поблизости не оказалось. Зато у всех желающих была возможность посидеть за рабочим компьютером инспектора и посмотреть, как «Стрелка» отслеживает автомобили и распознает государственные номера.

    Как показывает опыт европейских стран, внедрение систем видеофиксации нарушений значительно повышает уровень безопасности дорожного движения. В ближайшем будущем и в нашей стране планируется повсеместное оснащение подразделений Госавтоинспекции комплексами видеофиксации нарушений ПДД, с практикой отправки Постановлений-квитанций нарушителям по почте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах