Примерное время чтения: 2 минуты
423

Товарные агрегаторы объединились против подделок

Москва, 5 ноября - АиФ-Москва.

Крупнейшие на территории России товарные агрегаторы - «Яндекс.Маркет», Wikimart, «Товары@Mail.ru», Price.ru и eBay — объединились в Независимое объединение товарных агрегаторов (НОТА) с целью исключить с рынка подделки и контрафакт, передает РБК.

Сайт НОТА заработает с 1 декабря 2014 года. Здесь пользователи смогут пожаловаться на подделку и в случае подтверждения информации товар будет заблокирован сразу на всех интернет-площадках.

В настоящее время к ассоциации присоединились пять компаний, однако ожидается участие других интернет-магазинов, в том числе Aliexpress.

Жалобы будут подразделяться на два типа — требующие экспертизы и не требующие. Второй случай подразумевает жалобу на явно несуществующий товар, например, известный смартфон с нереальными характеристиками. Тогда претензия будет направлена напрямую в магазин, предлагающий такой товар.

Руководитель направления инфраструктурных сервисов «Яндекса» Павел Алешин объяснил, что пока в этой схеме не хватает производителей и официальных организаций, защищающих права потребителей. Именно они, уверены создатели объединения, должны проводить экспертизу. Он заметил, что не у всех производителей есть база товаров с серийными номерами, поэтому со стороны выявить подделки не получится.

При единственной жалобе будут блокировать на агрегаторах конкретный товар, а при повторных – весь интернет-магазин. Отдельного штата и юрлица у НОТА не будет: организация будет работать по принципу рассылки – все одновременно будут получать сигнал и принимать меры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах