Примерное время чтения: 2 минуты
85

Nokia отстала от Apple по выпуску смартфонов

Компания Apple обогнала финскую Nokia по объемам производства смартфонов, и последняя утратила свое звание крупнейшего в мире производителя этих устройств.

Как пишет «Лента.Ру» со ссылкой на данные финансового отчета Nokia за второй квартал текущего года, с апреля по июнь 2011 года финская компания поставила 16,7 миллиона смартфонов. В свою очередь, Apple «выбросила» на рынок 20,3 миллиона устройств.

В общей сложности за второй квартал Nokia поставила 88,5 миллионов мобильных устройств - на 20 миллионов единиц меньше, чем в первом квартале года. В это число входят и смартфоны, и мобильные телефоны.

Убытки компании во втором квартале составили 368 миллионов евро. За тот же период 2010 года прибыль Nokia составила 227 миллионов евро. Выручка компании в сравнении с прошлым годом сократилась на 7% - до 9,3 миллиардов евро.

Глава Nokia Стивен Илоп в этой связи признал, что «стратегические преобразования» в Nokia вызвали такие проблемы, справиться с которыми оказалось «сложнее, чем ожидалось». Однако положительные тенденции уже наметились, добавил он.

Для сокращения издержек Nokia сократила около четырех тысяч рабочих мест в нескольких своих подразделениях. В рамках борьбы за экономию работа над мобильной ОС Symbian была передана под ответственность сторонней компании Accenture.

В феврале 2011 года Nokia заключила соглашение с корпорацией Microsoft о выпуске смартфонов на платформе Windows Phone 7. Аппараты должны поступить в продажу до конца года.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах