Новинка впервые была представлена на прошлой неделе на прошедшей в Сан-Франциско Международной конференции по твердотельным схемам.
Микропроцессор состоит из 4 тысяч органических транзисторов и имеет 8-битную логику. Его производительность сравнима с кремниевыми чипами эпохи 70-х годов ХХ века - процессор способен выполнять около шести инструкций в секунду.
Проблема непредсказуемого поведения органических транзисторов, вызванная отсутствием микрокристаллической структуры, была решена с помощью внедрения дополнительного затвора.
Гибкие органические микропроцессоры могут найти применение в таких областях, как производство гибких дисплеев, различных сенсоров, «умной» одежды, а также в медицине и пищевой промышленности, пишет Compulenta.ru со ссылкой на SlashGear.
Органическое земледелие: модное увлечение или реальная возможность выращивать экологически чистые овощи и фрукты?
«Apple уже не тот». Пользователи разочарованы новым iPhone 7
История связи: как заработал телеграф и кто написал первую SMS
Автомобили и озоновый слой. Как уменьшить негативное воздействие