Примерное время чтения: меньше минуты
127

Кибермошенники обманывают пользователей с помощью SMS-подписки

Интернет-мошенники придумали новый способ обмана излишне доверчивых пользователей при помощи SMS-блокеров. Об этом сообщает Cnews. На рабочем столе появляется окно с предложением записать номер телефона, куда придет бесплатное SMS-сообщение с кодом для разблокирования компьютера.

Если пользователь неосмотрительно воспользуется этим предложением, вскоре на его номер начинают приходить SMS-сообщения сомнительного содержания, а деньги с его счета тем временем исчезают. Дело в том, что, отправляя свой номер для разблокировки, пользователь, сам того не подозревая, дает «добро» на заключения некоего лицензионного соглашения, которое включает в себя платную услугу «Подписка».

«Лаборатория Касперского» советует в этом случае обратиться к мобильному оператору, чтобы тот отключил эту услугу. Можно просто не пополнять баланс на телефоне в течение нескольких дней, и предоставление услуги будет прекращено.

Для снятия блокировки с экрана можно воспользоваться специальными бесплатными инструментами, о которых мы писали в материале «Отправьте SMS для разблокировки»: как бороться с троянами-вымогателями».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах