Примерное время чтения: 5 минут
751

Разделываем iPad 2. Что внутри у нового планшета?

11 марта в США начались продажи iPad 2 — второго поколения самого популярного планшетного компьютера в мире. Любопытно, что первым покупателем умудрился стать москвич Алексей Шумилов, который почти сутки провел под дождем у дверей фирменного магазина Apple в Нью-Йорке. Не менее любопытно, что 70% первых покупателей — это люди, впервые приобретающие iPad. Получается, что новый планшет пришелся по душе совсем новой аудитории, которая, возможно, целенаправленно ждала «улучшенной и дополненной» версии iPad. По предварительным оценкам экспертов, за первые выходные продаж Apple реализовала 400-500 тысяч планшетов (для сравнения iPad первого поколения за тот же период купили 300 тысяч человек).

Естественно, что iPad 2 приобретался не только простыми пользователями, но и «профильными» компаниями для всестороннего изучения. Особенно сильно детальных отчетов ждали от ресурса iFixit.com, который занимается разборкой новых устройств от Apple. Ребята раскручивают их до винтика, фотографируют процесс, внимательно изучают микросхемы, а затем выкладывают все в интернет. Никакого маркетинга, просто факты.

Процессор и память

iPad 2 работает на двуядерном процессоре Apple A5 с частотой 1 ГГц (на фото ниже в красной рамке). Объем оперативной памяти стандарта LPDDR2 — 512 Мб. Производитель — Samsung. Надо отметить, что именно объем памяти вызывал больше всего споров с момента анонса устройства: многие небезосновательно предполагали, что к процессору А5 должно прилагаться не менее гигабайта «оперативки». Однако в Apple посчитали такой объем излишним, по крайней мере, на данном этапе. Что касается производителя процессора, то его доподлинно определить не удалось. Есть вероятность, что это тоже Samsung.

Постоянная память в iPad 2 изготовлена компанией Toshiba. В изучаемом iFixit.com экземпляре был установлен модуль объемом 16 Гб (Toshiba TH58NVG7D2FLA89 16GB NAND Flash, на фото в оранжевой рамке).

Экран

Экран нового iPad практически не претерпел изменений. Это все тот же сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 9,7 дюймов и с поддержкой технологии Multi-Touch. Разрешение — 1024 х 768 пикселей. Технология изготовления матрицы — IPS. Не изменились и контроллеры: Broadcom BCM5973 KFBGH и Broadcom BCM5974 CKFBGH.

Однако не стоит предполагать, что Apple просто взяла и переставила экран с одного «айпада» на другой. Новый дисплей стал… тоньше. Было 3,2 мм из которых 0,85 — это стекло, а стало 2,4 мм, из которых стекло — 0,62 мм. Таким образом, общее «похудание» iPad 2 — это заслуга не только новой алюминиевой задней крышки и более плоских аккумуляторов.

Аккумулятор

Батарея в iPad 2 аналогична той, что используется в первом поколении планшета: 3.8 В, 25 Вт•ч , 6930 мА•ч. Это значит, что улучшенные показатели автономной работы (напомним, что живет новый iPad столько же, сколько старый, но процессор в нем мощнее) — это заслуга оптимизированного ПО и другого «железа», но никак не аккумулятора.

Конструкция

Конструкцию корпуса эксперты из iFixit.com оценили на 4 из 10. Эта цифра определяет сложность: чем она больше, тем легче разобрать устройство. iPad 2 заставит пострадать мастеров, которые возьмутся за его ремонт. Проблемы начнутся с самого начала: чтобы снять стекло потребуется промышленный фен — две половинки планшета намертво склеены между собой. Применение чрезмерной силы в попытке отодрать стекло чревато проблемами.

Остальные характеристики нового iPad мы собрали в таблицу.

_

Технические характеристики
 Apple iPad 2
Процессор Apple A5, 1 ГГц, двуядерный
Оперативная память Samsung, 512 Мб LPDDR2 RAM (Low Power DDR)
Флеш-память Toshiba, 16 Гб, NAND Flash (32/64 Гб — опционально)
Экран сенсорный, 9.7 дюймов, IPS,  LED-подсветка, разрешение 1024 x 768 пикселей
Камеры задняя: HD (1280x780 пикселей, 720p) c 5-кратным цифровым зумом, фронтальная: VGA (640x480 пикселей)
Беспроводные адаптеры Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и Bluetooth 2.1 + EDR на базе Broadcom BCM43291HKUBC (Wi-Fi/Bluetooth/FM). Модуль 3G (опционально)
Сенсоры гироскоп (ST Micro AGD8 2103), акселерометр (ST Micro LIS331DLH), датчик света
Питание ионно-литиевая, 3.8 В, 25 Вт•ч , 6930 мА•ч.
Габариты 241,2x185,7x8.8 мм
Вес 601 г (613 г модификации Wi-Fi + 3G)

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах