Россия активно развивает технологии лазерных систем, предназначенных для борьбы с беспилотными летательными аппаратами (ПБЛА). Об этом aif.ru заявил основатель учебного центра беспилотной авиации, член-корреспондент Российской инженерной академии Максим Кондратьев, комментируя новую систему противодействия БПЛА на основе сфокусированного лазерного излучения.
По словам эксперта, эта технология находится на начальном этапе, и Россия успешно развивается в этом направлении наряду с другими мировыми лидерами, такими как США и Израиль.
«Появляются только первые прототипы лазерных систем, которые противодействуют беспилотным комплексам. Россия идет в ногу с мировыми странами, разрабатывающими такие системы», - отметил эксперт.
Кондратьев добавил, что хотя на данный момент система только начинает проходить отработку, она обещает стать важным элементом защиты от ПБЛА в будущем.
Ранее в рамках Всероссийской конференции «Защита гражданских объектов от атак беспилотных систем» был продемонстрирован прототип лазерного ружья, способного поражать беспилотные летательные аппараты на расстоянии до 500 метров.
Путин поддержал идею разработать общий стандарт поддержки семей бойцов СВО
Зеленский выдал разработанную в СССР ракету за супероружие ВСУ
Учёные РФ разработали сверхмощный датчик ИК-волн для обработки данных
Учёные в РФ разработали новый способ поиска газа с помощью света