Банки Казахстана, Армении и Гонконга из-за риска санкций начали блокировать оплату электроники для ввоза в РФ, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
Уточняется, что банки этих стран блокируют платежи за транзакции, связанные с серверами, микросхемами, процессорами, телеком-оборудованием и другой электроникой.
Источники издания объяснили, что соответствующие меры связаны с десятым пакетом санкций США. Его положения ставят под угрозу деятельность банков, сотрудничающих с Россией.
Эксперты отмечают, что после принятия таких мер отечественным компаниям придется ввозить компоненты, необходимые для производства компьютеров, серверов, систем хранения данных и другой техники, под «альтернативными» кодами.
Напомним, на прошлой неделе Министерство промышленности и торговли РФ подтвердило планы ограничить параллельный импорт электроники, в настоящее время идет сбор предложений по конкретным брендам.
Минпромторг назвал примеры успешного импортозамещения автоэлектроники
Минпромторг работает над ограничением параллельного импорта электроники
Производители электроники пожаловались на квалификацию выпускников ссузов
Долю российской электроники на внутреннем рынке планируется удвоить