Примерное время чтения: 5 минут
6106

Предательство или вынужденная мера? Кто из фигуристов поменяет гражданство

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ

Российский спорт замер в ожидании. В связи с непростой политической обстановкой в стране почти все команды и спортсмены отстранены от международных соревнований. Федерации различных командных или индивидуальных видов спорта приостановили членство России до особого распоряжения. Вот только когда оно наступит и будет ли в нашу пользу? Это вопрос.

Ждут ли наших в других сборных?

Тем временем какие-то турниры продолжаются, какие-то, как фигурное катание, ушли на паузу. А потому перед началом нового сезона, который стартует в сентябре, ведущие российские фигуристы хотели бы понимать — им что-то светит, кроме чемпионата России, Кубка России и Кубка Первого канала в 2022/23 годах? Ответа пока нет. Официально Международная федерация конькобежного спорта (ISU) отстранила россиян от соревнований.

Это дало повод некоторым фигуристам задуматься — а не проще ли поменять спортивное гражданство, чтобы получить возможность выступать на чемпионатах мира, Европы и гран-при? Но тут есть две стороны медали. С одной стороны, это действительно может стать выходом из ситуации, с другой — не все так просто. Во-первых, за день-два и даже за месяц такая процедура не делается, во-вторых, кто-то готов сейчас принять российских фигуристов к себе в сборную? Может быть, Польша или Великобритания? Смешно. Есть подозрение, что наших пока никто особо не ждет.

Конкретных фамилий фигуристов, готовых или желающих поменять спортивное гражданство прямо сейчас, пока нигде не звучало. Но тема острая и актуальная, в кулуарах фигурки обсуждается активно. Пока все сходятся на том, что еще какое-то время нужно подождать. Тем более Спортивный Арбитражный суд завален апелляциями от наших федераций.

В частности, бумаги в Швейцарию послали ОКР, РФС (футбол), СБР (биатлон), ФГСР (гребля), ФРР (регби), ФСГР (гимнастика), СКР (конькобежный спорт) и ФФКР (фигурка). В течение какого-то времени должны последовать ответы. Так что спортсмены попросту ждут.

«Всех огульно называть предателями не стоит»

Одной из первых на злободневную тему высказалась известная фигуристка и олимпийская чемпионка в танцах на льду Татьяна Навка.

«Насчет спортсменов, меняющих гражданство, могу сказать, что не стоит так резко реагировать на их поступки и грести всех под одну гребенку. Всех подряд огульно называть предателями не стоит.

У каждого есть своя жизнь, своя история и свои на то причины. У всех есть право на свой выбор», — сказала Навка «РБК-Спорт».

Чуть более подобно раскрыла тему чемпионка мира 1999 года Мария Бутырская. По ее мнению, массового исхода лидеров ждать точно не стоит.

«Мне так жалко девчонок и мальчишек, всех наших спортсменов — просто по-человечески. Время вспять не повернуть. Нельзя сказать: “Ребята, давайте подождем три-четыре года, все наладится, и вы будете выступать”. Так не получится, поэтому я думаю, что кто-то будет искать другие варианты, это не исключено. Но захотят ли видеть наших спортсменов в других странах — это тоже вопрос.

Переходы в другие страны будут абсолютно точечные. И уходить будут не лучшие. Всегда так было: кто не мог конкурировать в нашей стране, сам искал себе легкий путь, чтобы участвовать на чемпионатах мира и Европы и на Олимпийских играх. Это было и когда я каталась. У людей появилась возможность выступать за Азербайджан, за Беларусь — я могла бы назвать много фамилий.

Но это обычно не заканчивается ничем хорошим, никто из таких спортсменов ничего не добился, не выиграл и на пьедестале не стоял. Просто поучаствовали — ну, круто, молодцы. Так что это будет касаться не лучших спортсменов, а тех, кто не может конкурировать в нашей стране», — цитирует Бутырскую «Газета.ru».

Время работает против фигуристов

Действительно, в подтверждение слов Бутырской сейчас нельзя вспомнить ни одного российского фигуриста, который бы поменял спортивное гражданство, уехал в другую сборную и добился серьезного результата. Таких просто нет. Хотя уезжали многие — в Грузию, Азербайджан, Польшу и другие страны. Но медалей на европейском уровне не было ни у кого.

Другой вопрос — можно ли считать предателями тех, кто, возможно, решится уехать сейчас? Рассуждать об этом можно только абстрактно — у каждого своя голова на плечах, своя история. Но факт в том, что в фигурке время действительно работает против тебя. Если в условной легкой атлетике еще можно пережить один и даже два олимпийских цикла, то здесь такого точно не получится — в 20 лет многие уже заканчивают свою карьеру, а им на смену приходят более прыгучие и пластичные 15-16-летние фигуристы, как Камила Валиева, например.

Вот мнение на этот счет прославленной фигуристки Ирины Родниной. Итак, смена спортивного гражданства — это предательство или нет?

«Кто-то посчитает это предательством, кто-то — просто будет осуждать за такое решение. В ситуации, когда речь идет о безопасности и интересах страны и всего народа, смена сборной — дело не самое правильное, на мой взгляд.

Лично я считаю, что каждый случай надо будет рассматривать отдельно, а не осуждать всех сразу. Если говорить о наших фигуристках, то это в основном несовершеннолетние спортсменки. То есть принимать решения за них будут родители, значит, обсуждать и осуждать правильнее будет родителей и тренеров, а не их самих.

Но я хочу повторить: времена очень разные, и каждое время диктует свои условия и правила. Мы не можем со стопроцентной уверенностью сказать, что будет через год, два или десять. Поэтому пока ничего не началось, выводы делать рано», — сказала Роднина «Sport24».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы