Примерное время чтения: 4 минуты
1881

Разжигал как МОК. Польский министр хочет лишить Россию мирового спорта

Камиль Бортничук.
Камиль Бортничук. / Leszek Szymański / www.globallookpress.com

Польша вместе с Великобританией ведут заочную борьбу на чемпионате мира по попыткам оказать максимальное давление на Россию. На авансцену поочередно выходят то одни, то другие — с совершенно дикими предложениями. Очередной раунд — за поляками, чей неугомонный министр спорта и туризма Камиль Бортничук решил взвалить на себя роль карателя российского спорта.

«Мы за то, чтобы исключить россиян...»

«Мы за то, чтобы исключить россиян до момента завершения миротворческого процесса и компенсаций Украине изо всех спортивных федераций во главе с Международным олимпийским комитетом, чтобы только после компенсаций Украине они могли вновь претендовать на участие в мировом спорте, спортивных состязаниях», — сказал Бортничук, находясь в Люксембурге на заседании Совета ЕС по вопросам образования, молодежи, культуры и спорта (EYCS).

В том, что «спорт вне политики», мы уже неоднократно имели возможность убедиться за последние недели, когда российские команды и отдельных спортсменов исключили практически из всех международных соревнований. И всё это благодаря таким «разжигателям», как Бортничук.

Кстати, польский министр недоволен еще и тем, что российского капитала в спорте стало очень много. Он призывает избавиться и от него.

«В последние годы Россия проводила агрессивную дипломатическую политику, по сути покупая места в правлениях ключевых спортивных федераций, так как вслед за кандидатом шел богатый спонсор с российским капиталом. Поэтому одновременно должно наступить и исключение российского капитала».

Но в то же время Бортничук оставляет шанс некоторым спортсменам из России, которые прилюдно откажутся от проводимой государством спецоперации на Украине. Это, конечно, уже верх цинизма.

«Нужно отделять вопрос представителей РФ и россиян, выступающих, например, в футбольной премьер-лиге. Это сложнее регулировать. Мы тут ограничимся рекомендациями. Моя позиция, как и позиция министров из Великобритании, США, Австралии, такова, что иногда эти авторитеты из мира спорта выступают, не представляя РФ. Их выступление может быть поставлено в зависимость от их ясной позиции в контексте происходящего на Украине. Это может иметь больше положительных последствий, чем полное исключение всех россиян из возможности заниматься спортом», — сказал Бортничук.

Удивляться польской позиции, конечно, не стоит. Можно вспомнить только один характерный эпизод их истерии. Вскоре после 24 февраля Польша молниеносно затрубила о том, что отказывается играть стыковой матч чемпионата мира с Россией в нашей стране, а затем изменила позицию и решила вообще отказаться от этого матча, выдвинув ультиматум ФИФА и УЕФА. Там услышали поляков и отстранили сборную России.

«А кто их спрашивал?»

В России не оставили без внимания высказывания польского министра. В частности, свой короткий комментарий дал Министр спорта РФ Олег Матыцин.

«Не хочу тратить свои силы и время на слова коллеги из Польши. Я его не знаю лично. Это было непрофессиональное и неуместное выступление человека.

С моей точки зрения, он недостаточно адекватно оценивает происходящее в мире. Польша имеет богатые традиции в спорте и олимпийском движении. Нужно позиционировать себя как гаранта стабильности, несмотря на всю сложность политической ситуации», — цитирует Матыцина «РИА Новости».

Не осталась в стороне и прославленный российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.

«А кто их спрашивал? Кто? Странно, когда людей не спрашивают, а они выдают такие перлы!» — сказала она «Спорт-Экспрессу».

С Татьяной Анатольевной можно полностью согласиться и еще раз повторить — это все фантазии и бредни самого Бортничука, которые ими и останутся. Очевидно, чиновник умышленно выбрал спорт одним из инструментов давления на Россию в текущее непростое время. Для всех нормальных людей очевидно, что МОК не собирался и не собирается применять дополнительные санкции для российского спорта кроме тех, что уже приняли некоторые федерации. И то, многие из них с формулировкой «приостановления полномочий до особого распоряжения». Хочется верить, в ближайшее время российские спортсмены и команды вернутся на международную арену.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы