Примерное время чтения: 5 минут
1413

О спорт, ты — ложь. Казнь России просто соответствует повестке

Сюжет Спецоперация РФ в Донбассе и на Украине
Эктор Бельерин.
Эктор Бельерин. www.globallookpress.com

Испанский футболист Эктор Бельерин задался вопросами, которые представители западного спорта предпочитают не поднимать.

«Это расизм»

В интервью La Media Inglesa он привел в пример различные конфликты по всему миру (от Йемена до Ирака) и поинтересовался, а почему санкции, в том числе и спортивные, распространяются только на Россию. «Это расизм — закрывать глаза на других и сейчас занимать такую позицию, — сказал он. — Я не знаю, происходит ли это потому, что они больше похожи на нас, или потому, что конфликт (России и Украины, — Ред.) может повлиять на нас непосредственно как экономически, так и с точки зрения беженцев».

Позиция — это беспрецедентный объем санкций, дисквалификаций и запретов, которые достались российскому спорту. Для того, чтобы изгнать с мировой арены, больше не нужны результаты допинг-анализов. В свете политических событий достаточно просто паспорта.

«Международные спортивные ассоциации, в том числе ФИФА, запретили любое политическое или религиозное выражение на спортивной площадке. Сейчас они фактические отменили свой же запрет из-за Украины. А как насчет Палестины, Йемена? Сирии? Ливии?» — напоминает Джеймс Дорси, старший научный сотрудник Института Ближнего Востока Национального университета Сингапура.

Сюжет в подтверждение. Английская премьер-лига (и не только она) разрешила демонстрировать украинский флаг во время матчей. Более того, провела акцию, в рамках которой капитаны команд должны были выходить на поле в желто-синих повязках. За флаг Палестины, который периодически демонстрируют сочувствующие на трибунах, приходит громкий штраф. 

«Никогда не разрешалось говорить о политике в спорте, но теперь это вдруг стало разрешено. Потому, что соответствует повестке западных СМИ», — соглашается чемпион Египта по сквошу Али Фараг

Кто заступился за русских спортсменов?

Нашлись и те, кто не оценил изгнание русского спорта. Самым ярким, безусловно, стало выступление представителя комитета спортсменов Норвежского олимпийского комитета Ойвинда Ваттердаля. Он и вовсе ушел с занимаемого поста в знак протеста. 

«Решение (об отставке) принято на основании призыва Норвежского олимпийского комитета запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях, — сообщил норвежец. — Это резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Я посчитал, что не хочу ассоциироваться с этим решением. Я не жду, что это к чему-то приведет, я делаю это для собственной совести, чтобы постоять за моих российских коллег, чтобы я мог смотреть им в глаза. Я получил положительные отзывы от тех, кому отправил сообщение во внутренних кругах. Также один из членов правления сказал, что уважает мое решение, хоть и не согласен с ним».

Кто ещё позволил себе высказать непопулярное мнение? 

Тренер «Тоттенхэма» Антонио Конте: «Грустно, что российских спортсменов отстраняют от соревнований. Считаю, что это несправедливо. Понимаю, какую работу они проделывают каждый день, чтобы соревноваться».

Экс-форвард «Ливерпуля» Стэн Коллимор: «Мы не выгоняли американцев, когда США незаконно вторглись в Ирак, так почему россиянам должны отказывать в возможности легально работать на основании их места рождения?» 

Тренер киевского «Динамо», работавший в «Зените» и донецком «Шахтере» Мирча Луческу: «Для меня спорт не имеет никакого отношения к политике. Люди должны продолжать соревноваться, независимо от страны их происхождения. Я не согласен с тем, что россиян лишают права заниматься спортом. Они должны соревноваться, не нужно было так делать. Спорт должен помогать».

Чемпионка Паралимпийских игр, американка Оксана Мастерс: «Сейчас мне очень обидно за русских и белорусских спортсменов. Я бы хотела жить в мире, где каждый отдельный спортсмен, из каждой отдельной страны мира имел бы возможность соревноваться не друг против друга, а вместе друг с другом».

«Почему гражданам США и Великобритании всё разрешено»

Но куда более яркие высказывания можно найти в соцсетях. Так, известный английский портал SPORT bible опубликовал новость о шахматисте Сергее Карякине, который отстранен от международных соревнований FIDE на 6 месяце за публичное оглашение политической позиции и поддержку президента РФ. Среди прочего под постом есть и такие комментарии: 

Konaro David:

«Я думала, мы живем в 21 веке, и свобода слова должна быть привилегией, доступной каждому. Но, видимо, это нет».

Oscar Goodman

«Каждый имеет право поддерживать свою страну. Неправильно требовать, чтобы кто-то осудил свою страну, чтобы иметь возможность сохранить титул, который он или она заработал на соревнованиях».

John Connor:

«Западные СМИ вдолбили это одно, „вторжение русских!“ Ни слова о вторжении американцев во Вьетнам, Сальвадор, Ирак... Список бесконечен. Американцы также „разожгли огонь“ на Украине, поддержав переворот, который помог свергнуть пророссийское правительство. И давайте не будем забывать, в скольких странах они поставили „марионеточные правительства“. Посмотрите, что они сделали с Каддафи только потому, что он хотел отказаться от доллара в пользу альтернативной валюты».

Kreasy Bullock

«Так почему же гражданам США и Великобритании все еще разрешено выступать? Они постоянно поддерживают незаконные вторжения и делают это уже более 20 лет.. Двойные стандарты и лицемеры!»

Patrick Folkin

«Чем запрет на присутствие в спорте русских отличается от приема продуктов, улучшающих спортивные результаты. Допинг запрещен поскольку дает преимущества. А тут вы получаете преимущество, потому что лучшие участники не допускаются к соревнованиям».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы