Примерное время чтения: 2 минуты
1347

В 2023-2024 годах могут пройти первые Всероссийские арктические игры

Антон Денисов / РИА Новости
Москва, 29 мая - АиФ-Москва.

Первые Всероссийские арктические игры могут пройти в 2023 или в 2024 году, заявил министр спорта Олег Матыцин.

Предложение провести такие игры выдвинул помощник президента РФ Игорь Левитин во время совещания «Российская Арктика – территория спорта и туризма» в Норильске, передает ТАСС.

Матыцин предположил, что регионы поддержат такое предложение. По его словам, по итогам совещания оно также будет направлено правительству и президенту страны, и если будет получен позитивный отклик, начнется подготовка к играм.

Врио начальника управления государственных туристических проектов и безопасности туризма Ростуризма Татьяна Меньшикова, в свою очередь, сказала, что Россия могла бы первой в мире разработать международные стандарты в сфере туризма для Арктики.

Она отметила, что в Арктической зоне нет стандартов и системы стандартной классификации именно в международной сфере. По ее словам, есть возможность, чтобы с такой инициативой выступила Россия. 

Ранее Ростуризм разработал новые национальные стандарты для арктического туризма, направленные на устойчивое развитие северных регионов.

Напомним, в Арктическом совете сейчас председательствует Россия. В состав также входят Канада, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и США. 

Ранее Госдума поддержала упрощение доступа малого бизнеса в Арктическую зону.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявлял, что в ближайшие три года на реализацию госпрограммы развития Арктической зоны будет направлено почти 15 млрд рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы