Примерное время чтения: 10 минут
1708

Когда кочки — за Россию! Наша сборная — в финале пляжного ЧМ!

Денис Пархоменко в матче 1/2 финала чемпионата мира по пляжному футболу 2021 между сборными командами России и Швейцарии. / Алексей Филиппов / РИА Новости

«Парни, давайте! Вы можете! Ну сотворите же чудо!» — буквально молили с трибун болельщики сборной России по пляжному футболу в «Лужниках». До конца матча в полуфинале чемпионата мира со Швейцарией оставалось менее тридцати секунд, когда шансов отыграться со счета 4:5 уже практически не было. Но чудеса все же случаются!

За 20 секунд до конца игры Антон Шкарин принял мяч на колено и вонзил его в сетку ворот швейцарского голкипера. Да-да-да! Этот мяч позволил нашей команде сотворить то самое чудо и сравнять счет. Не забей наш форвард — было бы крайне грустно и печально, от невыхода в финал домашнего чемпионата мира. Иначе зачем в прошлом раунде не менее героически выбивали фаворитов — испанцев?

Забитый мяч Шкариным позволил нам перевести игру в овертайм, после которого последовала серия пенальти. В перестрелке ударов чуть больше повезло сборной России: вратарь Максим Чужков отразил один удар и дал нам преимущество. А решающий удар с пенальти реализовал Юрий Крашенниников по прозвищу Краш. Причем форварду очень помогла кочка, а точнее, бугорок на песке, в который ударился мяч и перелетел через швейцарского вратаря.

Нужно было видеть в следующие секунды главного тренера сборной России Михаила Лихачева. Он прыгал, кричал, падал и буквально зарывался от радости в песок — так нужна была ему эта победа. Просто какое-то безумие творилось в этот миг в «Лужниках». Во многом еще потому, что сразу четыре (!) основных игрока пропускали матч со Швейцарией по разным причинам — травмам и дисквалификациям. Победить в финале без них — настоящий подвиг. Особенно с учетом того, что мы проигрывали в два мяча за две минуты до конца матча. Но сдюжили, пересилили себя. Да, где-то повезло, но везет сильнейшим.

После матча Михаил Лихачев признался «СЭ», что команда сотворила настоящее чудо.

«Про игру сложно говорить, мы забили первыми, после чего произошел спад. Второй период мы просто провалили. Могу сказать, что это был наш худший период на чемпионате. В третьем периоде отступать было уже некуда, позади Москва, пошли вперед. К счастью, смогли отыграть и перевернуть ход встречи, сотворив чудо», — сказал Лихачев.

Финал чемпионата мира по пляжному футболу состоится 29 августа и начнется в 19:30. В борьбе за золотые медали сразятся сборные России и Японии. Напомним, что на групповом этапе наши уже играли с японцами и победили со счетом 7:1.