Примерное время чтения: 3 минуты
457

сФОКусироваться! Как идет строительство спортивных объектов этом году

Шилка — небольшой город в Забайкальском крае с населением 12,5 тыс. человек. В августе тут появился новый физкультурный комплекс: футбольное поле с искусственным покрытием, современные беговые дорожки, силовые тренажёры, площадка для воркаута. 

Даже в самом маленьком 

«Тренажёры очень прочные. В городе таких мы даже не припомним», — тестирует ФОК глава Шилкинского района Сергей Воробьёв. «Электроподогреватель, пожалуйста, подключаем и при любой минусовой температуре в раздевалке тепло», — рассказывает директор местной спортшколы Александр Белевский.

Объект стоимостью 25 млн рублей появился в городе благодаря федеральному проекту «Спорт — норма жизни», который является частью национального проекта «Демография». Одна из целей проекта — увеличение числа спортивных объектов в стране. Крытые хоккейные катки, футбольные манежи, ФОКи — доступность к ним должна быть в любом населенном пункте. Даже в очень маленьком. Таком, как Шилка. Или как красноярское село Сухобузимское. В этом году там был модернизирован уже существующий крытый ледовый корт. А в следующем в селе заработает двухэтажный ФОК с современными тренажёрами, залами для занятий единоборствами, ритмической гимнастикой, игровыми видами спорта,

«Мы сделали замечательную базу. Когда сдадим ФОК, мы своим спортсменам скажем — нам теперь нужны мастера», — говорит глава администрации Сухобузимского района Александр Алпацкий.

От ушу до стрельбы

Итоги реализации нацпроекта «Демография» в 2019 года — строительство 81 спортивного объекта и поставка в регионы 35 комплектов для создания физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа. В 2020 году таких объектов должно быть уже 204, плюс 40 ФОКов открытого типа.

Один из них вот-вот появится в Дзержинском районе Волгограда. Площадь открытой многофункциональной площадки — более 6 тыс. кв. метров. Внутри — хоккейная и футбольная площадки, зоны для пляжного гандбола, воркаута, тренажеры, легкоатлетические сектора, зрительские трибуны на 100 мест, раздевалки. ФОК станет базой для воспитанников Центра развития гандбола «Динамо»: ежедневно тут смогут тренироваться более 300 юных спортсменов.

«Наша спортшкола славилась игроками, но не было базы, — рассказывает директор центра развития гандбола СК „Динамо“ Стелла Вартанян. — Сейчас арендуем много помещений и муниципальных площадок, это не совсем удобно. После введения объекта в строй мы освободим площадки для других спортсменов, а сами будем здесь заниматься». 

Всего этом году в Волгоградской области (Краснослободске, Калаче-на-Дону, Михайловке и т. д.) нацпроект «Демография» предусматривает строительство 30 спортобъектов.

Готов современный спорткомплекс в калужском Мосальске. Назвали его «Победа» в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Здесь ждут тех, кого интересует баскетбол, волейбол, рукопашный бой, теннис, ушу, мини-футбол, пауэрлифтинг и пулевая стрельба. Открылся на днях и многофункциональный спортивно-оздоровительный центр «Ахмат» в высокогорном чеченском селе Ведено. Там есть четыре спортивных зала, бассейн, боксерский ринг, тренажерный зала, зал тяжелой атлетики и многоквартирный дом для сотрудников центра. Одновременно заниматься в «Ахмате» смогут более 100 спортсменов. «Созданы комфортные условия для занятий по восьми видам спорта, в том числе и для проведения по ним спортивных сборов», — сказал на открытии глава Чечни Рамзан Кадыров.

Создание условий для развития массового и детского спорта неизменно приведет к тому, что увеличится число людей, ведущих здоровый образ жизни. Именно такую задачу должен решить национальный проекта «Демография». 

«Сегодня более 40% граждан страны регулярно занимаются спортом. К 2024 году это число должно вырасти до 55%, а к 2030 — до 70%! Задача амбициозная, но вполне осуществимая, учитывая, что работа в этом направлении ведется на федеральном и региональном уровнях», — резюмирует министр спорта РФ Олег Матицын.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы