Примерное время чтения: 4 минуты
639

Тренировка с чемпионом. Алексей Немов открыл серию занятий с желающими

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Время рожать 01/08/2018
Рядом с олимпийским чемпионом мальчишки ставят личные рекорды.
Рядом с олимпийским чемпионом мальчишки ставят личные рекорды. / Эдуард Кудрявицкий / АиФ

Спортивное «буйство»

В «Лужниках» четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике начинал своё олимпийское восхождение. Тем приятнее ему наблюдать, как в последние годы преображается легендарный спортивный комплекс.

«В Москве сегодня созданы все условия для регулярных занятий спортом в любое время года, - говорит Немов. - Парки, площадки, в том числе для детей, велодорожки… Открываются всё новые и новые спортивные клубы с профессиональными тренерами - было бы желание! Теперь уже никто не может посетовать, что во дворе нет турников и брусьев, что негде размяться. В спортивном отношении Москва - один из лучших городов мира».

«Виновником» всего этого спортивного «буйства» Немов считает мэра Сергея Собянина и его команду, именно поэтому легендарный спортсмен присоединился к общественному движению «За Собянина». «Наш город стал очень комфорт­ным, - продолжает он. - Взять хотя бы МФЦ - сколько экономит времени и сил, не надо бегать по инстанциям, не надо часами ждать».

«И обороты будут наращиваться ещё, - поддержал его ведущий мероприятия спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. - Ещё больше велодорожек и различных комплексов. Солнцем полна голова - жизнь прекрасна».

Мама верила, кумиры вдохновляли

Воскресенье выдалось прекрасным, погода баловала. Позаниматься с олимпийским чемпионом пришла масса народу. Его рекомендации особенно пригодились начинающим спортсменам: не лениться, слушать себя, тренера и родителей, выполнять все задания. Алексей рассказал ребятам, что его в спортивную гимнастику привела мама, хотя никакой предрасположенности к тому не было - ему говорили, что он больше тянет на футболиста. «Но мама интуитивно чувст­вовала и верила в меня», - сказал он.

«Всё, через что мне в жизни пришлось пройти, - это и есть гимнастика, - признался спортсмен. - Лет в 15 я почувст­вовал, что устал и как будто потерял цель, решил уйти из спорта. Ушёл. На два дня. Все сомнения развеялись, и я понял, что гимнастика - это моё, когда, приехав в столицу юным победителем, увидел «живьём» олимпийских чемпионов, среди которых был и Николай Андрианов. Они реально вдохновили меня на следующие победы».

Занятия Немов проводил на воркаут-площадке у строящегося нового плавательного бассейна. Воркаут - одно из самых востребованных направлений в спорте: свежий воздух и любому доступный комплекс упражнений. 

Мастер-класс прошёл на ура, и настроение тех, кто там побывал, - лучшее подтверждение, что такие встречи нужны. Необходимы они, по признанию Немова, и профессиональным спортсменам: происходит эдакий обмен позитивной физической и моральной энергией.

Справка

Инициатором создания общественного движения «За Собянина» стала директор благотворительного фонда поддержки хосписов «Вера» Нюта Федермессер. В конце мая, во время посещения мэром первого московского хосписа, она поблагодарила его за помощь в развитии паллиативной медицины и призвала москвичей поддержать Сергея Собянина в его начинаниях. Вслед за ней на своих страницах в соцсетях благодарность мэру высказали деятели культуры и искусств, спортсмены, представители бизнес-сообщества. А писатель Сергей Лукьяненко во время своей автограф-сессии предложил создать площадку, которая объединит всех сторонников московского градоначальника. 

И вскоре, 13 июня, состоялся официальный запуск сайта: http//zasobyanina.ru 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы