Примерное время чтения: 3 минуты
403

Бежим космический марафон. Какие спортивные фестивали проходят в августе

Сюжет Национальные проекты

Конец лета — традиционное время спортивных фестивалей в России. Проводятся они благодаря реализации федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

5-километровка с Эвелиной Блёданс

В Калужской области 26-27 августа на живописном берегу Яченского водохранилища пройдет космический марафон, посвященный 165-летию со дня рождения Циолковского. Впервые забег в Калуге состоялся в 2020 г., тогда на старт вышли 1000 человек. В прошлом году их было уже 3000. 

Участниками марафона могут стать как профессиональные спортсмены, так и любители.

В первый день запланированы детские забеги (дистанции 300 м, 600 м, 1 км и 2 км) и забег для людей с ограниченными возможностями здоровья (600 м). Во второй день побегут уже взрослые (5 км, 10 км, 21,1 км). Среди участников пятикилометровки — губернатор калужской области В. Шапша, губернатор Белгородской области В. Гладков, министр спорта Калужской области О. Сердюков, глава Калуги Д. Денисов, а также актриса Эвелина Блёданс, которая будет ведущей марафона. 

«С апреля мы проводили бесплатные тренировки на открытом воздухе. Люди занимались под руководством опытных спортсменов и тренеров. Я лично старался посещать все тренировки. Это большой заряд энергии, эмоций, так что подзарядка на весь день обеспечена», — говорит министр спорта области Олег Сердюков. 

«Даже на тренировках нелегко, — рассказывает участница марафона Светлана Невская. — Тем более при жаре. Но я выдержала. Когда-то я даже и представить себе не могла, что буду бегать по 5 км почти каждую субботу, а сейчас справляюсь. За время подготовки к марафону у меня прибавилось самоуважения, выносливости и единомышленников. А как приятно, когда на финише тебе кричат: "Молодец!"». 

«Орленок» принимает 

В Липецкой области 27-28 августа впервые состоится фестиваль «Липецкий триатлон. Зелёный остров, 113». В программе девять различных дистанций, в том числе длинный триатлон, спринт и забеги-спутники для детей и взрослых. Старты пройдут на территории уникального острова площадью 3,2 га посреди реки Воронеж. Также гостей ждёт развлекательная программа, зоны восстановления с ледяными ваннами и зоной с миофасциальными релизами (самомассаж с использованием веса собственного тела). Помогать участникам будут волонтёры, оставившие заявки на платформе Dobro.ru, а голосом фестиваля станет комментатор Андрей Арих. 

Нацпроект позволил запустить и фестиваль «Футбол — школа жизни», который курирует благотворительный фонд «Под флагом добра». Фестиваль отвечает за проведение инклюзивных футбольных турниров, цель которых социальная адаптация и реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году турниры уже приняли Таганрог и Суздаль, Тюмень, а в августе площадкой стал ВДЦ «Орлёнок», Краснодарский край. В соревнованиях по мини-футболу приняли участие 300 подростков в возрасте 13-14 лет, имеющих медицинские противопоказания (2, 3 группы здоровья). Пока дети играли в футбол, взрослые на диалоговой площадке обсуждали тему игровой деятельности как фактора всестороннего развития ребенка с ОВЗ.

«Наследие методологической базы „Орленка“ и проведение партнерских тематических смен позволяют затронуть все важнейшие сферы жизнедеятельности ребенка. Тут рождаются интересные практики, вдохновляющие других, что способствует развитию инклюзивных программ», — отмечает директор благотворительного фонда «Под флагом добра» Наталья Давыдова. 

Примечание. Приоритетная задача федерального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» — увеличение числа россиян, систематически занимающихся физической культурой и спортом, обеспечение доступности занятий спортом для всех категорий населения, развитие массового спорта и спорта высших достижений, совершенствование спортивной инфраструктуры, подготовка спортивного резерва и кадров для отрасли.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы