Примерное время чтения: 3 минуты
521

Украина против Кондратюка? Фигуристу из РФ помешали «стукачи» в вышиванках

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Самый большой «компромат» на Кондратюка — это то, что он в 2022 году за спортивные достижение был отмечен Орденом Дружбы.
Самый большой «компромат» на Кондратюка — это то, что он в 2022 году за спортивные достижение был отмечен Орденом Дружбы. / Алексей Даничев / РИА Новости

Украинский спорт с 2014 года решает задачу, весьма далекую от классической — атлеты «незалежной» должны не столько достигать высоких результатов, сколько отражать позицию киевских властей.

Доносы вместо тулупов и акселей

Идеальный спортсмен по версии режима Зеленского — скелетонист Гераскевич, который на Олимпиаде-2026 вместо соревнований предпочел учинить скандал с «политически верным» шлемом. На него равняются и представители других федераций.

В советские годы в Украинской ССР блистала одесская школа фигурного катания, которая подарила миру олимпийского чемпиона Виктора Петренко и других известных мастеров. Но Петренко сегодня в Незалежной рассматривается как «враг государства», а от именитой школы не осталось ничего.

В отсутствие достижений функционеры украинского фигурного катания сосредоточились на доносах и кляузах, которыми они забрасывают Международный союз конькобежцев (ISU). Цель одна — сорвать или максимально затруднить выступления россиян на международной арене.

«Ментальное и физическое благополучие»

ISU и без того не назовешь организацией, благожелательно настроенной к нашей стране. Пока многие федерации, в соответствии с последними директивами МОК, полностью снимают любые ограничения с россиян, в Международном союзе конькобежцев решили, что самое время ввести «нейтральный статус». Причем в его самом пещерном варианте — с политическим ограничениями и контролем соцсетей.

Этим и воспользовалась Украинская федерация фигурного катания, которая направила письмо в ISU, требуя отзыва нейтрального статуса у целого ряда российских фигуристов — Камилы Валиевой, Софьи Дзепки, Григория Федорова и Марка Кондратюка.

Никаких внятных аргументов, кроме того, что кто-то с кем-то когда-то фотографировался, по сути, нет. Зато есть утверждение, что нахождение украинских фигуристов на одних соревнованиях с россиянами «нарушает ментальное и физическое благополучие».

Само письмо-донос наглядно показывает, что с ментальным благополучием на Украине всё плохо.

В чем виноват Марк?

Тем не менее, некоторые результаты у украинских «стукачей», кажется, есть.

Стало известно, что призер Олимпиады-2022 и чемпион Европы-2022 Марк Кондратюк, который должен был 4 сентября стартовать на турнире Kinoshita Group Cup, участия в нем не примет.

Предположительно, у фигуриста временно отозван нейтральный статус. Внятного объяснения, как и внятных критериев, у ISU нет.

Самый большой «компромат» на Кондратюка — это то, что он в 2022 году за спортивные достижение был отмечен Орденом Дружбы, а также в 2022-2023 годах проходил срочную военную службу в спортроте в Балашихе.

Но вообще очень сложно оспаривать претензии, которые международные чиновники внятно не озвучивают. Главный аргумент — «потому что».

В ISU работают герои анекдотов?

Понятно, что от отсутствия Кондратюка мировое фигурное катание не выиграет. А еще хуже, если эта история получит развитие, и по непонятным причинам начнут отстранять и других российских фигуристов.

Говорить о нормализации спортивной обстановки в целом не приходится. Там, где препоны не ставят спортивные чиновники, нервы атлетам мотают обычные клерки, не выдавая визы, как это было на недавнем чемпионате Европы по гимнастике.

Что касается фигурного катания, то здесь чиновники похожи на эстонцев из анекдота — если у МОК на дворе 2026-й год, то у ISU, видимо, 2023-й.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах