Примерное время чтения: 5 минут
2962

Уехали даже в Палестину. Топ-10 спортсменов России, поменявших гражданство

Анастасия Симакова.
Анастасия Симакова. / Григорий Сысоев / РИА Новости

Пусть смена спортивного российского гражданства на другое пока не приняла массового характера, но уехали с момента начала СВО уже многие. Их мотив простой — нежелание ждать возвращения России в международный спорт. Татьяна Тарасова про таких говорила — «обвинять их не в чем, они сделали свой выбор». Последним громким переходом стал уход в сборную Грузии олимпийской пары по фигурному катанию Дианы Дэвис и Глеба Смолкина. Пора вспомнить и остальных.

Павел Сиваков (велоспорт) — Франция

Потенциально серьезная потеря для российского велоспорта. Сиваков считается перспективным спортсменом, который теперь будет выступать за сборную Франции и, скорее всего, примет участие в составе команды на домашней Олимпиаде 2024 года в Париже.

Впрочем, его можно понять — родившийся в Италии, он давно жил и тренировался во Франции. «Франция — это место, где я вырос и получил образование и где я влюбился в езду на велосипеде, что привело меня к гонкам. Чувствую себя здесь как дома», — признавался 24-летний велогонщик.

По его словам, начавшиеся события на Украине только ускорили процесс смены спортивного гражданства. Из достижений Сивакова можно отметить победы на многодневках «Тур Альп» и «Тур Польши».

Михаил Яковлев (велоспорт) — Израиль

Еще один талантливый велогонщик сменил российское гражданство на израильское. Яковлева ценили в сборной России и считали будущей звездой. В 2021 году он впервые в истории отечественного велоспорта принес бронзу чемпионата мира с кейрина — очень зрелищного вида на велотреке. Кроме того, он неоднократно бил рекорды мира.

«Очень жаль, что мы теряем столь талантливого гонщика, как Михаил. Каждый делает выбор сам, он сделал такой выбор», — говорил про Яковлева главный тренер российской команды Сергей Ковпанец.

Алина Кашлинская (шахматы) — Польша

Шахматистка Кашлинская является чемпионкой Европы 2019 года в составе сборной России, но теперь будет представлять сборную Польши.

Впрочем, здесь тоже есть вполне логическое объяснение смены спортивного гражданства — ее муж, также гроссмейстер Радослав Войташек, — поляк, и они с 2015 года жили в этой стране. В женском рейтинге Кашлинская занимает довольно высокое 12-е место.

Софья Шифрина (фигурное катание) — Израиль

Фигурное катание является одним из тех видов спорта, где смена спортивного гражданства поставлена на поток. В основном это касается малоизвестных и еще юных спортсменов, которые вместе с амбициозными родителями и тренерами ищут место под солнцем. Главная причина здесь даже не события на Украине и закрытый доступ в международный спорт, а высочайшая конкуренция в сборной России. Всего в 2023 году Федерация фигурного катания России получила 19 запросов от фигуристов на смену гражданства. 

Шифрина не стала ждать и переехала в сборную Израиля. Талантливая девушка, которая тренируется у Евгения Плющенко в его академии. Пока из главных достижений — второе место на первенстве Москвы среди юниоров. Но все еще впереди.

Сардана Трофимова (легкая атлетика) — Киргизия

Трофимова является пятикратной чемпионкой России по бегу на марафонские дистанции. В этом виде — она сильнейшая спортсменка страны на протяжении последних лет. Не исключено, если бы ее допустили до Олимпиады-2020 (от нас там было всего десять легкоатлетов), то могла привезти медаль любого достоинства. Теперь будет выступать за сборную Киргизии.

Анастасия Симакова (художественная гимнастика) — Германия

Гимнастка Анастасия Симакова является двукратной чемпионкой мира 2019 года среди юниоров и имела все шансы стать звездой российской команды. Но в прошлом году родители спортсменки решили переехать в Нюрнберг по программе позднего переселения. Сама Настя в октябре уже получила немецкий паспорт и подала заявку на вступление в местный центр подготовки, где ее без проблем приняли.

Теперь, если Симакова справится с конкуренцией в сборной Германии, то сможет выступить на крупных соревнованиях.

Александра Костенюк (шахматы) — Швейцария

Одна из главных потерь российского спорта в целом — переезд в Швейцарию чемпионки мира по шахматам Костенюк. Самая титулованная российская шахматистка в январе этого года объявила, что будет выступать за Швейцарию с 2024 года, но в итоге ей разрешили раньше — уже с марта.

Стоит напомнить, что у Костенюк уже был швейцарский паспорт, поскольку более десяти лет она являлась супругой гражданина этой страны. Сейчас же гроссмейстер проживает со вторым мужем (шахматистом Павлом Тругубовым) во Франции.

Мурат Гассиев (бокс) — Армения

Известный российский боксер, бывший чемпион мира по версиям IBF и WBA в первом тяжелом весе Гассиев с 1 марта является гражданином Армении и планирует выступать в дальнейшем под флагом этой страны.

Собственно, один бой он уже провел в марте месяце, когда победил американца Майка Балогана в Ереване.

Софья Просвирнова (шорт-трек) — Дания

В апреле текущего года посредством соцсетей лидер сборной России по шорт-треку Софья сообщила о скорой смене спортивного гражданства на датское. В ее случае главной причиной стало нежелание находиться вдали от мужа — датского конькобежца Виктора Торупа. «Я не готова делать такие жертвы», — написала спортсменка, являющаяся пятикратной чемпионкой Европы и участницей трех последних Олимпиад.

Владимир Туганов (конный спорт) — Палестина

Замыкает десятку нашего рейтинга участник двух Олимпийских игр в составе российской сборной по конному спорту 61-летний Туганов. Спортсмен и одновременно вице-президент Федерации конного спорта России поменял гражданство на палестинское. Причина — запрет российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы