Примерное время чтения: 4 минуты
5411

«У меня другая религия». Хоккеист Проворов поставил на колени Америку

Иван Проворов
Иван Проворов / Kyle Ross/Icon Sportswire via ww / www.globallookpress.com

Перфоманс в виде предматчевой раскатки в специально приготовленных клубных джерси (хоккейных свитерах — прим. ред.) устроили организаторы матча регулярного чемпионата НХЛ «Филадельфия» — «Анахайм». По их задумке хоккеисты команды хозяев должны были таким образом поддержать секс-меньшинства. Согласились все, кроме российского игрока Ивана Проворова, который отказался надевать разноцветную форму в стиле Pride Night.

«Мой выбор — оставаться верным себе»

Естественно, все обратили на это внимание, хотя в самой игре Проворов участие принял, а его команда победила «Анахайм» со счетом 5:2. После матча в раздевалку хозяев набилась толпа журналистов, желающих получить комментарий от российского Проворова. Он ответил, но очень коротко и по делу.

«Я всех уважаю, уважаю выбор каждого. Мой выбор — оставаться верным себе и своей религии. Мое вероисповедание — русское православие», — сказал Проворов. Далее он попросил задавать вопросы исключительно по игре.

Стоит отметить и принципиальную позицию главного тренера «Флайерс» Джона Тортореллы, который не стал снимать защитника за отказ выйти на разминку. Более того, после матча в разговоре с журналистами он отметил, что уважает позицию Проворова.

«Я думаю, что как организация мы продемонстрировали свои убеждения. Что касается Прови, то он верен себе и своей религии. Это связано с его верой и религией.

За что я уважаю Прови: он всегда верен себе. Вот что мы об этом думаем. Я не собираюсь углубляться. Это дело Прови. Мы говорили с ним и пришли к этому», — сказал главный тренер «Флайерс». 

«Не прогнулся под гнилой Запад»

Российские пользователи интернета одобрили поступок Проворова, оставляя под новостью об этом исключительно положительные отзывы. Вот некоторые из них:

«Браво, мужик!»

«Красава! Не прогнулся под гнилой Запад, как некоторые».

«Молодец, Иван! Мне, как болельщику “летчиков”, приятно, что в составе есть игроки, которые имеют СВОЮ позицию и не стесняются ее выражать».

«Поступок достойный уважения, мало людей, способных отстаивать свои права, идя против толпы».

«Уважай наши законы»

Зато в Америке, что неудивительно, не все приняли позицию Проворова. Среди простых болельщиков, экспертов и журналистов нашлись те, кто выплеснул свое негодование — как же так можно было не поддержать секс-меньшинства?! Вот, например, пост в соцсети американского журналиста Горда Миллера.

«1. Проворов имел право отказаться от участия в этих мероприятиях. 2. “Флайерс” должны были отреагировать, сняв его с игры. 3. Свобода слова и самовыражения не дает освобождения от последствий ваших заявлений или действий», — написал обозреватель TSN.

По хештегу #Provorov несложно найти на американских хоккейных форумах отзывы болельщиков. Если фаны «Филадельфии» остались в целом нейтральными в отношении игрока своей команды, то от остальных исходил негатив: 

«Живешь и зарабатываешь в США — уважай наши законы, и нечего здесь показывать свою независимость».

«Гнать Проворова из Америки».

«Нельзя отрываться от команды. Если все выходят в ЛГБТ-свитерах, то и ты должен быть частью коллектива. На месте руководства “Филадельфии” я бы задумался — стоит ли дальше держать его в клубе».

Ну и далее в том же духе. Главное во всей этой ситуации — русский Иван показал всей Америке, что можно иметь свое мнение, которое идет вразрез с общепринятым. И более того — никаких последствий за это не будет, а тренер твоей команды даже поддержит от нападок журналистов. Ну а позиция болельщиков — она мало кого интересует, кроме них самих. Диванные воины всегда найдут повод для критики кого угодно.

Пример Проворова может послужить хорошим уроком для тех спортсменов или представителей других профессий, кто опасается идти против толпы. И пока в США на каждом шагу развешивают флаги и символику ЛГБТ и припадают на земь в поддержку BLM, Иван сам поставил на колени Америку своим выбором. Браво, Проворов!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы