Примерное время чтения: 5 минут
1305

Трехкратный Большунов, триумф Щербаковой. Пять лучших спортсменов-2022

Александр Большунов, Анна Щербакова, Вероника Степанова, Александр ОвечкинДаниил Медведев,
Александр Большунов, Анна Щербакова, Вероника Степанова, Александр ОвечкинДаниил Медведев, www.globallookpress.com

Для российского спорта 2022 год получился очень сложным. После начала спецоперации в феврале по рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) федерации одна за другой отстраняли российских спортсменов от участия в международных соревнованиях. Тем не менее у нас есть настоящие герои спорта.

Александр Большунов (лыжи)

Олимпийские игры в феврале подарили России много счастливых и радостных мгновений. Главным героем Пекина-2022 стал российский лыжник Александр Большунов, который привез с Игр пять медалей, из которых три — золотые. Каждую свою гонку Сан Саныч заканчивал на пьедестале почета — это тоже является уникальным достижением.

Всего у Большунова теперь всего девять олимпийских наград — еще четыре были добыты в Пхенчхане в 2018 году. Правда, сам себя героем олимпийских игр Большунов не считает, хотя сезоном в целом доволен — об этом он заявил недавно на церемонии награждения лучших российских спортсменов 2022 года.

Анна Щербакова (фигурное катание)

Еще одной героиней Олимпийских игр в Пекине внезапно стала фигуристка Анна Щербакова. Все ждали триумфа от Камилы Валиевой в личном первенстве, но история с допингом подкосила 15-летнюю девушку психологически. Собственно, этим и воспользовалась Щербакова, блестяще откатав короткую и произвольную программы.

У Щербаковой оказался стальной характер, ее практически невозможно вывести из себя. Хладнокровие Анны позволило ей в самый нужный момент исполнить все прыжки на высшем уровне, при этом на ее лице во время проката была легкость с элементами кайфа от своей работы на льду.

В итоге — золотая медаль Пекина и признание всего мира. А где-то рядом в этот момент рыдали Камила Валиева и Александра Трусова, до последнего также боровшаяся за золото.

Вероника Степанова (лыжи)

Еще одной героиней российского спорта в 2022 году смело можно назвать лыжницу Веронику Степанову. И дело не только в золотой медали на Олимпийских играх в Пекине. Причем победила она не в личных соревнованиях, а в женской эстафете (вместе с Юлией Ступак, Натальей Непряевой и Татьяной Сориной).

Во-первых, Вероника в 21 год стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории лыжных гонок. Во-вторых, что очень важно, она не зацикливается только на своем виде спорта. Молодая, симпатичная и успешная спортсменка стала регулярно выступать через соцсети и СМИ, транслируя свою жизненную и политическую позицию в это непростое для все время. Она не стеснялась ходить на ток-шоу, писать собственные колонки в защиту тех или иных спортсменов, а также критиковать уехавших из России.

В какой-то момент глава федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе сообщила, что Степановой стало слишком много везде.

«Некой звездной болезнью у нас болеет, наверное, только Вероника Степанова. У меня периодически возникает желание позвонить ей, сказать, что вместо того, чтобы на телевизоре своим лицом, так сказать, торговать, может, лучше начать тренироваться? Все на чемпионате России бегают, что ты там делаешь, в Москве-то? У меня просто люди спрашивают, она что, в депутаты собралась?» — говорила Вяльбе РИА Новости. 

Даниил Медведев (теннис)

Российский теннисист Даниил Медведев в 2022 году не выиграл ни одного турнира «Большого шлема», в отличии от прошлого сезона, но поводов собой гордится он дал предостаточно.

В начале января вся страна напряженно следила за походом Даниила за первым в своей карьере титулом на Australian Open. За год до этого Медведев вышел в финал турнира, в котором уступил Новаку Джоковичу в трех сетах. Вытащив несколько непростых матчей, российский теннисист снова дошел до финала, где ему противостояла другая легенда тенниса Рафаэль Надаль.

Даниил выиграл первые два сета 6:2 и 7:5, а в третьем вел 3:2 и 40:0 на подаче испанца. Однако Надаль сделал невозможное и выиграл не только третий сет, но и весь матч, а вместе с ним и турнир.

«Сегодня во время матча я перестал мечтать. Теперь я играю только ради себя и чтобы обеспечить семью, и ради тех, кто в меня верит. Ребёнок во мне перестал мечтать», — сказал по окончании игры Медведев.

Через месяц по окончании австралийского турнира Медведев впервые в своей карьере взлетел на первое место в рейтинге ATP. В итоге он продержался на этой позиции 10 недель, превзойдя достижение другого российского теннисиста Марата Сафина, который удерживался на первой строчке девять недель.

В 2022 году на счету Медведева два выигранных турнира из серии ATP — в Мексике и Австрии.

Александр Овечкин (хоккей)

Российский хоккеист Александр Овечкин продолжает свою погоню за великим рекордом Уэйна Гретцки, забросившего за карьеру 894 шайбы в регулярных чемпионатах. Ови совсем недавно преодолел важнейший рубеж, забив свою 802 шайбу, которая позволила выйти на чистое второе место за всю историю НХЛ по голам — позади остался легендарный игрок Бобби Халл. Теперь впереди только один человек, забивавший больше Овечкина. Российскому форварду сейчас 37 лет, но останавливаться он не собирается.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы