Примерное время чтения: 7 минут
2490

Новый бой Бату Хасикова. Калмыкию возглавил чемпион мира по кикбоксингу

Бату Хасиков.
Бату Хасиков. / Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Известный мастер единоборств 20 марта 2019 года стал главой российского региона. Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин принял отставку главы Калмыкии Алексея Орлова. Указ вступил в силу со дня подписания. Орлов возглавлял Калмыкию с 2010 года. Временно исполняющим обязанности главы республики стал 38-летний Бату Хасиков.

Победный путь «Бату-хана»

Уроженец Москвы, выросший в калмыцком городе Лагань, Бату Хасиков стал известен как мастер единоборств. С 11 лет он начал заниматься карате-кёкусинкай под руководством Александра Алымова в Лагани. Переехав в Москву в 1997 году, Бату продолжил тренироваться, а в 2000–2001 годах выиграл ряд соревнований по карате Кёкусинкай и карате Сэйвакай.

Попробовав свои силы в различных видах единоборств, спортсмен остановил свой выбор на кикбоксинге (фулл-контакт с лоу-киком).

В последующие пять лет атлет, носивший громкое прозвище «Бату-хан», то есть «Хан Батый», трижды стал чемпионом России и один раз чемпионом Европы по версии WAKO. Он также завоевал чемпионские пояса в среднем весе в трёх из пяти ведущих организаций кикбоксинга: в ноябре 2007 года завоевал титул ISKA у американца Норвуда Хэрриса.

В октябре 2009 года в бою за вакантный титул WAKO-Pro победил португальца Рикарду Фернандеша, а в ноябре 2010 года завоевал титул WKA в бою с итальянцем Фабио Корелли.

Чемпион и парламентарий

В 2011 году «Бату-хан», который начал выступать в промоушене К-1, сокрушив голландца Альберта Крауса по прозвищу «Ураган», а также грека Майка Замбидиса по прозвищу «Железный Майк».

В ноябре 2012 года в рамках турнира «Битва под Москвой 8» прошел один из самых ярких боев Бату Хасикова. В схватке с голландцем Гаго Драно россиянин получил рассечение, однако, несмотря на него, нокаутировал оппонента.

Интересно, что в начале своей спортивной карьеры Бату Хасиков был действующим сотрудником милиции, а затем депутатом парламента Республики Калмыкия.

В ноябре 2012 года он стал представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Калмыкия.

Сенатор побеждает «Железного Майка»

В марте 2014 года промоутерская компания Fight Nights организовала в Москве во Дворце Спорта «Лужники» «Битву 15», главным событием которой стал бой «Бату-хана» и его старого знакомого — «Железного Майка» Замбидиса.

Грек собирался взять реванш и обещал: «28 марта в Москве будет война». Россиянин, в свою очередь, собирался одержать победу и уйти с ринга непобежденным.

Возможно, это был первый случай в истории единоборств, когда бить оппонента руками и ногами на профессиональный ринг выходил действующий сенатор.

В пятираундовом бою решением судей победу одержал россиянин.

На следующем заседании Совета Федерации его спикер Валентина Матвиенко от имени коллег поздравила Бату Хасикова с блестящей победой.

Всего в профессиональной карьере «Бату-хан» одержал 24 победы, 5 боев проиграл и 1 завершил вничью.

«Целей на самом деле много. Это как локальные, так и глобальные задачи»

Завершив карьеру, в интервью порталу «Чемпионат» Хасиков так говорил о своих дальнейших целях: «Целей на самом деле много. Это как локальные, так и глобальные задачи. Все они по-своему интересны, и я нахожусь в состоянии предвкушения. Будет непросто, и я понимаю, что что-то из запланированного может не получиться, нужно хорошенько постараться, чтобы задуманное осуществилось. Сейчас я предпочту не говорить о том, что я хочу, а лучше буду пытаться это делать, и когда это будет осуществляться, я с удовольствием об этом расскажу».

Бату Хасиков — разносторонний человек. Он снимался в кино, участвовал в подготовке крупных спортивных соревнований, проводившихся в России.

Хасиков является лидером Общероссийского общественного движения «За спортивную страну». Деятельность движения направлена на продвижение ценностей здорового образа жизни.

В 2017 году он стал советником руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), а в 2018 году выступил в качестве доверенного лица Владимира Путина во время предвыборной кампании.

«У меня самые приятные впечатления о Республике»: Бату Хасиков помогает юным спортсменам ДНР

Бату Хасиков не раз приезжал в ДНР, где проводил открытые тренировки для воспитанников спортивных школ Донецка. Юным спортсменам он привозил форму и инвентарь.

«У меня самые приятные впечатления о Республике. Здесь все напоминает те места, в которых я вырос, особенно Азовское побережье — тот же климат, природа, открытые люди. Вчера посетил молодежный форум, пообщался с ребятами. Получился очень насыщенный и открытый диалог. Предметно поговорили о взаимодействии молодежи Республики и России. Уже сейчас можно сказать, что в ДНР будет создана организация, которая объединит школьные, спортивные студенческие клубы, рабочую молодежь, и в этом ключе мы будем взаимодействовать. Сюда будут приезжать знаменитые спортсмены из России, которые будут проводить мастер-классы, а ребята из ДНР будут еще больше участвовать в спортивных мероприятиях Российской Федерации. Молодежи нужно уделять больше внимания, и именно спорт сыграет в этом большую роль. Подчеркиваю, что организация будет включать в себя самые разные виды спорта — от шахмат до единоборств», — рассказал в июле 2018 года Бату Хасиков в интервью официальному порталу ДНР.

А в декабре 2018 года, в очередной раз посетив Донецк, Хасиков рассказал о планах провести в ДНР летом 2019 года масштабный молодежный фестиваль «Здесь и сейчас фест».

Интересно, что Бату Хасиков — второй глава Калмыкии, имеющий прямое отношение к спорту. Кирсан Илюмжинов, возглавлявший республику с 1993 по 2010 годы, более двадцати лет являлся главой Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

«Почти ясновидец» Семен Слепаков

В 2012 году известный юморист Семен Слепаков исполнил песню, посвященную мастеру единоборств Федору Емельяненко, в которой представил, что было бы, если бы боец по прозвищу «Последний император» стал бы президентом:

Важные начальники выглядят печальненко,
Ведь на кремлевских на коврах, в облегающих трусах
Ждет их Емельяненко.

Калмыцким чиновникам от всей души хочется пожелать добросовестного и честного труда на благо народа под руководством чемпиона мира по кикбоксингу Бату Сергеевича Хасикова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы