Примерное время чтения: 8 минут
2306

Не по Хабибу награда? Чемпиона UFC предложили сделать Героем России

Хабиб Нурмагомедов.
Хабиб Нурмагомедов. / Alexander Kulebyakin / www.globallookpress.com

Вопрос о том, сколь значимы спортивные победы и как высоко должно их оценивать государство, в последние дни обсуждается очень оживленно. Поводом к этому стало предложение присвоить звание Героя России Хабибу Нурмагомедову.

«У каждого поколения должны быть свои кумиры!»

С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Гаджимурад Омаров. В обращении парламентария на имя президента России Владимира Путина, в частности, говорится: «Хабиб Абулманапович Нурмагомедов — выдающийся российский спортсмен, профессиональный боец смешанного стиля, мастер спорта по боевому самбо, действующий чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата UFC, неоднократно защищал и отстаивал честь России на международной арене... Сегодня Хабиб Абдулманапович активно популяризирует и развивает спорт, здоровый образ жизни, семейные ценности в России среди молодежи и подрастающего поколения, ведет благотворительную деятельность. От имени жителей Республики Дагестан, а также от других граждан Российской Федерации и от себя лично прошу вас, уважаемый Владимир Владимирович, рассмотреть возможность присвоения Хабибу Абулманаповичу Нурмагомедову звания Героя Российской Федерации».

«На мой взгляд, Хабиб в своем еще молодом возрасте уже вписал свое имя в историю страны, причем не только своими спортивными достижениями. Считаю, что такие ребята, как Хабиб, являются достойным примером для подражания подрастающего поколения, ведь у каждого поколения должны быть свои кумиры!» — пояснил свою идею депутат в соцсети, выразив уверенность, что подобное предложение поддержат большинство граждан России.

Непобежденный чемпион

32-летний Хабиб Нурмагомедов — действующий чемпион UFC в легком весе, чемпион России по боевому самбо, чемпион Европы по армейскому рукопашному бою, чемпион Европы по панкратиону, чемпион мира по грэпплингу по версии NAGA Grappling.

24 октября 2020 года Нурмагомедов одержал победу над американцем Джастином Гэтжи, защитив свой чемпионский титул. За годы карьеры россиянин выиграл все 29 поединков (13 — в UFC). После победы над Гэтжи россиянин занял первую строчку официального рейтинга UFC среди лучших бойцов независимо от весовой категории.

Взяв верх над представителем США, Хабиб Нурмагомедов заявил о завершении спортивной карьеры.

«Все от Всевышнего. Спасибо всем парням из моей команды, они были рядом со мной и моим отцом более 20 лет. Спасибо всем в моем зале, тренеру Хавьеру, всей команде. Я очень им обязан. Хочу сказать: это был мой последний бой. Я не собираюсь выступать без своего отца. Это был первый и единственный бой после всего того, что случилось», — сказал спортсмен.

Отец и наставник чемпиона, заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов, скончался 3 июля 2020 года в Москве от осложнений на фоне коронавируса. Ему было 57 лет.

«Это перебор»

Хабиб Нурмагомедов был дважды отмечен учрежденным в 2008 году орденом «За заслуги перед Республикой Дагестан», являющимся высшей наградой республики.

Вопреки ожидания депутата Омарова, его инициатива не нашла всеобще поддержки.

Трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина в беседе с изданием «Спорт-Экспресс» заметила: «Не знаю, у меня нет мнения. У нас, извините, чемпионов много, Героев России немного. Героя России первый и последний раз давал Ельцин... Я считаю, что это, наверное, не награда для спортсменов... Он профессиональный спортсмен, показал свою работу. Это работа, как у любого спортсмена-профессионала. Не знаю, я как-то к этому не готова. Как решат, так решат. Но ничего героического в его действиях не увидела».

Российский боец смешанных единоборств Александр Шлеменко заявил порталу «Чемпионат»: «Звание Героя РФ Хабибу, в моём понимании, это всё-таки перебор. Для меня герой — тот, кто жертвует собой ради одного или нескольких людей. Я так воспитан. Пожарные, люди на войне, которые спасают других. Может, здесь какая-то градация есть... Да, у Хабиба есть заслуги, которые никто не отрицает. Но это коммерческий вид спорта. Хабиб зарабатывал в нём деньги, поэтому, считаю, не очень подходит под это звание».

«Герой России? За что? Заслуженный мастер спорта — это понятно, даже не обсуждается. А звание Героя России... Я не понимаю. Как бы я ни уважал Хабиба и всё то, что он делает. Это несопоставимые вещи», — сказал абсолютный чемпион мира по боксу в первом полусреднем весе Костя Цзю изданию Sport 24.

Известный спортивный комментатор Дмитрий Губерниев в разговоре со «Спорт-Экспресс» также счел инициативу не слишком удачной: «Это его мнение. Посмотрим, как отреагируют депутаты. Но давайте не будем разбрасываться званиями. У нас есть звание Герой Труда. Если говорить, например, о звании Герой Труда — такая спортсменка, как Светлана Ромашина, его, безусловно, достойна. Хабиб, безусловно, тоже хороший спортсмен».

В СССР Героем стал только Яшин. И только Героем Соцтруда

В советские годы, несмотря на выдающиеся успехи спортсменов, речь о присвоении им за спортивные успехи звания Героя Советского Союза не шла. Наградным «потолком» для спортсменов был орден Ленина.

Единственным исключением из правил стал лучший вратарь XX века, обладатель «Золотого мяча» Лев Яшин. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 марта 1990 года за выдающиеся заслуги в развитии и пропаганде советского спорта, плодотворную общественную деятельность Льву Ивановичу Яшину было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Звание было присвоено по многочисленным просьбам спортивной общественности. К тому моменту, когда решение было принято, Яшин был уже смертельно болен. Награду ему вручили за два дня до смерти.

Егорова, Карелин, Лазутина: как Борис Ельцин вывел спортсменов в Герои России

Президент России Борис Ельцин счел, что звание Героя Российской Федерации в особых случаях можно присваивать спортсменам.

Первой в этом списке стала российская лыжница Любовь Егорова, завоевавшая три золотые медали на Олимпийских играх-1992 в Альбервилле, а затем еще три золота на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере. 22 апреля 1994 года шестикратной олимпийской чемпионке было присвоено звание Героя Российской Федерации «за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVII зимних Олимпийских играх 1994 года».

На чемпионате мира-1997 Егорова была дисквалифицирована за применение допинга и отстранена от соревнований на два года. После возвращения в спорт выйти на прежний уровень лыжнице не удалось. В 2003 году она завершила карьеру.

На летних Олимпийских играх-1996 в Атланте российский борец греко-римского стиля Александр Карелин в категории до 130 кг в финальной схватке одержал победу над представителем США Мэттом Гаффари, завоевав золотую медаль. Эта победа стала третьей в карьере Карелина после аналогичных успехов на Олимпиаде-1988 в Сеуле и на Играх-1992 в Барселоне.

Указом Президента Российской Федерации от 26 августа 1996 года за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на Играх XXVI Олимпиады 1996 года, Карелину Александру Александровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия  медали «Золотая Звезда».

В 2000 году в Сиднее россиянин выступил на своих четвертых Олимпийских играх. Карелин дошел до финала, но там потерпел поражение от другого американца Рулона Гарднера.

В 1998 году российская лыжница Лариса Лазутина, обладательница двух золотых медалей в эстафетах на Играх в Альбервилле и в Лиллехаммере, на Олимпиаде в Нагано одержала три победы, прибавив к ним серебро и бронзу.

27 февраля 1998 года пятикратной олимпийской чемпионке было присвоено звание Героя Российской Федерации «за выдающиеся достижения в спорте, мужество и героизм, проявленные на XVIII зимних Олимпийских играх 1998 года».

На Олимпиаде-2002 в Солт-Лейк-Сити Лазутина была уличена в употреблении допинга. 29 июня 2003 года было принято решение о дисквалификации и об аннулировании всех спортивных результатов Лазутиной в международных соревнованиях после декабря 2001 года. После этого спортсменка завершила карьеру.

После 1998 года звание Героя Российской Федерации спортсменам не присваивалось. Наверное, в этом есть смысл. Дело не только в возможности возникновения допингового скандала или просто поражения. Иногда спортсмены после окончания карьеры или даже прямо во время нее совершают поступки и произносят вслух вещи, ставящие в неловкое положение не только их самих, но и всю страну.

Поэтому с наградами и званиями стоит быть поосторожнее, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно потраченную «Золотую Звезду».

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы