Примерное время чтения: 5 минут
2028

Миллион для Махачева. Почему UFC заплатил российскому бойцу так мало?

Алексей Даничев / РИА Новости

За победу на турнире UFC в Абу-Даби Ислам Махачев заработал один миллион долларов. Цифра красивая. Но звёздные бойцы привыкли получать в разы больше. Почему UFC экономит на своём чемпионе?

Не уровень мегазвёзд

Третий день мир чествует нового чемпиона UFC Ислама Махачева. Победив в ночь на субботу бразильца Чарльза Оливейру, российский боец примерил пояс чемпиона в лёгком весе, которым когда-то владели мегазвёзды ММА: Хабиб Нурмагомедов и Конор Макгрегор.

И хотя Махачева уже называют бойцом, способным затмить своих предшественников, гонорары российского спортсмена пока далеко не звёздные.

За победу над Оливейрой Махачев заработал 1 млн долларов. Для большинства простых смертных сумма колоссальная. Но по меркам топ-бойцов один миллион «зелёных» — далеко не самая привлекательная цифра.

Гонорар Ислама не войдёт в ТОП-10 в истории UFC, даже если взять исключительно поединки в лёгком дивизионе.

И порой более солидные деньги получали даже те, кто не участвовал в титульных поединках. Так Нейт Диаз за свой второй бой с Конором Макгрегором получил 2 млн долларов. А Дастин Порье в реванше с «Печально известным» заработал порядка 4 млн «американских рублей».

Похоже, UFC серьёзно не доплачивает Исламу Махачеву.

Хабибу платили не всегда

Новоявленный король лёгкого веса — не первый чемпион в истории UFC, кого лига оценивает не по достоинству.

Напомним, Хабиб Нурмагомедов за поединок с Элом Яквинтой, в котором Орёл в апреле 2018 года завоевал чемпионский пояс, получил скромные 630 тысяч долларов.

Зато уже в следующем бою гонорары Хабиба выросли кратно. За эпичный поединок с Конором Макгрегором в октябре 2018-го Нурмагомедов заработал 2 млн долларов. И по различным данным, ещё 3 миллиона получил в качестве бонусов.

Немаловажно, что после того боя ценник Орла вырос существенно. И за поединок с Дастином Порье в сентябре 2019 года Хабиб заработал даже больше, чем за суперраскрученный бой с Конором — 6 миллионов долларов!

Но всё это меркнет по сравнению с тем, сколько зарабатывает в UFC Конор Макгрегор. Гонорары самого популярного бойца современности давно исчисляются восьмизначными суммами.

За бой с Хабибом ирландец получил порядка 50 млн долларов. Поединок с Дональдом Серроне сделал Ноториуса богаче на 78 миллионов баксов.

А схватка с Флойдом Мейвезером, прошедшая в августе 2017 года по правилам бокса, принесла Конору около 100 миллионов долларов!

Богатым Махачева сделает только Макгрегор

Ирландца точно не назовёшь сильнейшим легковесом в истории UFC. Поединок с Хабибом стал ярким тому подтверждением.

Но Макгрегор как никто другой умеет привлечь внимание к себе и обеспечить продажу платных трансляций. Именно это и позволяет Конору купаться в роскоши.

Денежный дождь сыплется и на соперников Макгрегора. Поэтому так много бойцов UFC и пытаются получить поединок с ирландцем.

Когда Конор задумал подняться из полулёгкого веса в лёгкий и бросил вызов тогдашнему чемпиону-легковесу Рафаэлю Дос Аньосу, Макгрегор ехидно заметил:

«Если тебе предложат со мной драться, ты же согласишься! Потому что я изменю твою бедняцкую жизнь! Ты позвонишь жене домой и скажешь: “Мы богаты! Конор Макгрегор сделал нас богатыми!”»

Похоже, едва ли не единственный шанс Ислама Махачева в разы увеличить размер своих гонораров — подраться со скандальным ирландцем.

Известно, что ближайшим соперником Махачева станет австралиец Алекс Волкановски. Чемпион полусреднего веса, первый номер UFC в списке лучших бойцов вне зависимости от весовых категорий. Но многие ли из вас знают, как выглядит Волкановски?

«Этот бой соберёт 10 просмотров», — уже отжёг в комментариях Макгрегор. И он не так уж и не прав.

Ещё одним возможным соперником Махачева называют Бенеила Дариуша. Американец ассирийского происхождения — опаснейший боец, который на недавнем турнире в Абу-Даби одержал восьмую победу подряд. Махачев — Дариуш — классная вывеска для ММА-гурманов.

Но давайте честно: стали бы вы просыпаться в 5 утра, чтобы увидеть эту схватку?

А бой Ислама с Конором точно будут смотреть все от Махачкалы до Дублина, от Лас-Вегаса до Абу-Даби.

Ирландец, кстати, уже бросил вызов россиянину в своих соцсетях, как обычно сделав это в своеобразном стиле.

«Хороший бой, хорошее исполнение. Я создал все инструменты, чтобы победить этот стиль.

У меня есть система, чтобы нейтрализовать этот стиль, я говорю вам это», — написал Конор, комментируя победу Махачева.

Ислам, впрочем, ещё в преддверии боя с Оливейрой безапелляционно заявил, что схватка с Макгрегором ему не интересна.

«Я не верю, что Макгрегор вернётся. Все бойцы пытаются вызвать его. Но я не собираюсь бросать ему вызов, потому что хочу драться с настоящими бойцами, которые заслуживают титульного боя».

Что ж, со спортивной точки зрения Ислам прав на все сто. И гонорара в миллион долларов точно хватит, чтобы купить обещанный телевизор фанату, который разбил свой, празднуя победу Махачева.

Но помните фразу из нашумевшего фильма «Человек, который изменил всё» с Брэдом Питтом?

«Ты уйдёшь не ради денег, а ради того, что они символизируют. Как и любому игроку, который много зарабатывает, тебе приятно, что тебя ценят».

Один миллион долларов — слишком мало для неоспоримого чемпиона UFC. Ислам Махачев стоит намного больше. И он сам это прекрасно знает.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы