Примерное время чтения: 6 минут
2110

Мария Стукова: «Женский бодибилдинг - своеобразный конкурс красоты»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. Суперномер: 206 ответов на ваши вопросы 28/05/2013
Мария Стукова. Фото с официального сайта соревнований NABBA International http://nabba.co.uk

«Лучше быть накачанной красавицей, чем целлюлитом трясти», - считает Мария Стукова, абсолютная чемпионка России и Европы, абсолютная «мисс Вселенная» по бодибилдингу.

В преддверии летнего сезона Мария рассказала «АиФ», как этим самым не трясти, не комплексовать и не обращать внимания на косые взгляды.

Стринги и плавки

«АиФ»: - Мария, как вы попали в столь неженственную профессию?

М. С.: - В детстве родители отдали меня в спортивную гимнастику. Но лет в 5-6 я стала очень полненькой, поэтому тренеры меня быстро развернули: «Всё, твоя карьера закончилась». Но не тут-то было! Моя «крёстная» сестра, в прошлом артист­ка цирка, заявила: «Что вы в ребёнке талант губите?» Меня отдали в цирковую студию. Я к тому времени уже подросла и исхудала. С 9 до 17 лет выступала, гастролировала в оригинальных жанрах «человек-каучук», «девушка-змея», освоила воздушную гимнастику. Поступила в цирковой колледж без проблем. Там у нас преподавала гимнастику вице-президент областной федерации по бодибилдингу и фитнесу. Она-то и предложила: «Недели через две выступи на соревнованиях». Я согласилась, хотя представления не имела, что это такое. Без диеты, без особых тренировок я заняла сразу второе место. Так с 2000 года у меня началась другая карьера. И я не жалею. Мне всегда нравились эстетика тела, слегка мускулистые женские формы.

«АиФ»: - Спортсменок в данном виде спорта оценивают по формам?

М. С.: - В бодибилдинге прежде всего смотрят на телосложение, пропорции, проработку мышц. Девочки должны себя показывать не только как атлетически сложенные спортсменки. У нас есть раунд, который включает элементы гимнастики, акробатики. Мы должны не только уметь красиво дефилировать - макияж, причёска, костюм тоже должны быть в порядке. Это своеобразный конкурс красоты. По костюмам, кстати, есть различия. В одной федерации требуют, чтобы плавки у купальника закрывали ¾ ягодиц, в другой признают только стринги, которые почти ничего не прикрывают.

Праздник желудка

«АиФ»: - Читала, что вы в подготовку к соревнованиям вкладывали свои деньги. Это как-то окупается?

М. С.: - В нашем спорте спонсора найти крайне сложно. Да и отношение у всех разное. Кому-то нравится, а кто-то говорит: «Фу, как же можно себя так портить!» Поэтому готовилась я на свои деньги. Правда, первое время помогали родители.

Денежных призов нам не дают, боремся исключительно за звание, огромный кубок и бронзовую статуэтку. Категория профессионалов денежная, но там участвуют только мужчины. Так что если найдёшь спонсора, который будет тебя поддер­живать, - считай, повезло. Но практически все действующие спортсмены работают тренерами. Чем выше у тебя квалификация, статус, тем больше стоимость персональной тренировки. Так что какой-то доход от этого есть.

«АиФ»: - Вы в свой адрес такое «фу» часто слышали?

М. С.: - Приходилось. Но так думают только 20 процентов из 100, и то просто из зависти. Потому что уверенный в себе человек, который занимается своим здоровьем, следит за фигурой, никогда не скажет про спортсменку «фу». Я в таких случаях отвечаю: «Конечно, лучше целлюлитом на ветру трясти».

«АиФ»: - Но как в этом спорте оставаться женственной?

М. С.: - Да, спорт не совсем женский... Многие девочки начинают з­аниматься, настрой у них на тренировках достаточно агрессивный, и они по­степенно приобретают муж­ские черты в характере, излишнюю грубость. Перестают делать макияж, переодеваются в джинсы и потихоньку превращаются в мальчиков - некоторые даже, идя по улице, плюют на асфальт. Эту грань нужно чётко чув­ствовать. Если ты девочка, умей всё делать красиво. Я на тренировках работала до седьмого пота, но всегда была при макияже. В обычной жизни - каблуки и юбки. Старалась сохранять женский образ и в движениях, манерах. Наверное, у многих стереотипы о женщинах в бодибилдинге складываются именно из-за спортсменок, которые ходят в потных майках, неделями их не стирая.

«АиФ»: - Вы стали экспертом в области правильного питания. Дайте несколько советов нашим читателям.

М. С.: - Можно есть всё, но нужно понимать, в каких количествах и в какое время. Я выработала схему: делала себе загрузочный день - праздник желудка, ела всё, на что глаз упадёт. Но, поскольку это всего один день, для организма он становился настоящим стрессом, и съеденное не успевало конвертироваться в жир. Наоборот, обмен веществ ещё больше раскручивался, и, когда на следующий день я снова садилась на диету, сжигание жиров шло лучше.

Нужно для себя понять: организму каждый день необходимо вырабатывать определённое количество ферментов, поэтому белки, жиры и углеводы совсем исключать нельзя. Нельзя отказываться и от ежедневной нормы жидкости - вы нарушаете водно-солевой баланс, либо может начаться обезвоживание, либо всё это перейдёт в первоначальные стадии целлюлита. Нужно выпивать не менее 2 л жидкости в день. Но не запивайте еду литрами сока, чая или компота. Ведь у нас на пищеварение вырабатывается энергия. Если мы пищу зальём водой, здорового пищеварения не будет. При таких условиях даже самая здоровая еда может откладываться в жир. Воду нужно пить отдельно от твёрдой пищи.

Есть нужно 5-6 раз в день. Лучше всего - каждые 2-3 часа, небольшими порциями. Кто-то старается отдельно есть белки и сложные углеводы. Я сделала вывод, что так дейст­вительно лучше. Витамины - каждый день, и желательно такие, которые не одной таблеткой пьются, а по несколько в течение дня. Таким образом максимально хорошо усваиваются все микроэлементы. Старайтесь не есть хотя бы за два часа до сна. Если всё-таки хочется перекусить после 6-7 часов вечера, предпочтительно, чтобы это была белковая пища: рыба, обезжиренный творог. А в первой половине дня обязательно должны присутствовать углеводы: каши, макароны твёрдых сортов пшеницы. Нельзя бросаться в крайности, устраивать голодовки. Самое плохое - это не кормить организм.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы