Примерное время чтения: 3 минуты
1190

Федерер уходит. Теннисный миллиардер вешает ракетку на гвоздь

Роджер Федерер.
Роджер Федерер. Commons.wikimedia.org

В четверг 15 сентября, Роджер Федерер опубликовал в своих соцсетях большое письмо, в котором прощался с теннисом. 41-летний швейцарец признался, что в 41 год он больше не чувствует сил на равных бороться с сильнейшими теннисистами мира, к тому же за последнее время его постигло несколько травм.

Вот главные выдержки из прощального письма Роджера.

«Сегодня я хочу поделиться со всеми вами новостями. Как многие из вас знают, последние три года подарили мне проблемы в виде травм и операций. Я много работал, чтобы вернуться в полную спортивную форму. Но я также знаю возможности и пределы своего тела, и в последнее время его послание мне стало ясным. Мне 41 год. Я сыграл более 1500 матчей за 24 года. Теннис отнёсся ко мне более щедро, чем я когда-либо мог мечтать, и теперь я должен понять, когда пора заканчивать свою соревновательную карьеру», — написал Федерер.

За свою 24-летнюю карьеру на взрослом уровне Роджер Федерер выиграл 20 турниров «Большого шлема». Эти победы распределились следующим образом: «Уимблдон» — 8 раз, Australian Open — 6 раз, US Open — 5 раз, «Роланд Гаррос» — 1 раз.

В последнее время швейцарский теннисист не выходил на корт по причине травмы. Его последний официальный матч состоялся на «Уимблдоне» в 2021 году, когда он уступил поляку Хуберту Хуркачу в четвертьфинале со счетом 3:6, 6:7, 0:6. Тогда мало кто мог подумать, что это будет последняя серьезная игра легендарного игрока.

Нет сомнений, Федерера болельщики еще не раз увидят на корте, играющим в теннис. Сначала — на турнире в Лондоне за Кубок Лэйвера в ранге ATP тура, а затем — в многочисленных ветеранских соревнованиях, где выступают завершившие карьеру теннисисты. И такие матчи пользуются огромной популярностью — болельщики с удовольствием ходят на легенд тенниса.

Согласно официальным данным, за свою карьеру Роджер Федерер заработал больше 130 млн долларов США призовых денег. И это — не главная часть его дохода, который, по различным данным, уже перевалил за миллиард долларов США. Основную прибыль швейцарец получал от огромных рекламных контрактов с мировыми брендами вроде Nike, Gillette и многими другими. Даже за последний год, при условии, что он не играл вообще в теннис, на счет Роджера, по данным Forbes, упало почти 100 млн долларов!

Уходит теннисная эпоха. На протяжении 310 недель Федерер был первой ракеткой мира, из которых 237 недель подряд. Это долгое время считалось рекордом, пока его не побил Новак Джокович.

«Раньше я наблюдал за игроками с чувством удивления. Они были для меня как гиганты, и я начал мечтать. Мои мечты заставили меня работать усерднее, и я начал верить в себя», — еще одна цитата из письма Роджера. Это своего рода и посыл для юных теннисистов — мечтайте, работайте, и у вас обязательно все получится. 

Повезет тем, кто увидит последний матч в карьере Федерера в Лондоне на турнире с 23 по 25 сентября. Прощание с легендой состоится там. И было бы очень красиво, если бы Роджер взял свой последний титул именно там.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы