Примерное время чтения: 1 минута
2115

Что за история с украинскими шахматистками, выступившими за россиян?

Сюжет Санкции в отношении России и ответные меры РФ
Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Две украинские шахматистки, сестры Анна и Мария Музычук отказались подписывать призыв по отстранению российских и белорусских спортсменов от участия в турнирах под эгидой ФИДЕ. Чем им это грозит?

Сестры Музычук — представительницы Львовской областной федерации шахмат. Мария — пятнадцатая чемпионка мира по классическим шахматам, а Анна — двукратная чемпионка мира среди женщин по блицу и победительница первенства мира по быстрым шахматам. Также она три раза побеждала на чемпионатах Европы.

Ранее стало известно, что львовские шахматисты обратились с письмом к президенту Федерации шахмат Украины Виктору Капустину с просьбой потребовать от Международной федерации шахмат (ФИДЕ) отстранить всех российских шахматистов от турниров под эгидой организации. Кроме того, они пожелали отставки действующего главы ФИДЕ Аркадия Дворковича как представителя России.

Именно это письмо отказались подписывать сестры Музычук. По этой причине они будут исключены из национальной федерации шахмат.

«В связи с этим и в соответствии с решением президиума от 4 апреля 2022 года, ЛОШФ прекращает сотрудничество с шахматистками и начинает процедуру исключения их из президиума и лишения членства в федерации», — выпустила специальное обращение Львовская федерация шахмат.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы