Примерное время чтения: 12 минут
12813

Чемпион, подкаблучник, шпион, махинатор. 10 воплощений Жозе Моуринью

Жозе Моуринью.
Жозе Моуринью. www.globallookpress.com

Вокруг Моуринью всегда неспокойно, ибо он живет по своим правилам и категорически не желает подчиняться внешним воздействиям. Говорит то, что думает, делает то, что хочет — без оглядки на окружающий мир.

Но было бы верхом несправедливости выделять Моуринью из общего ряда только лишь в силу ментальных причин. Нет, он, безусловно, — великий тренер, знающий о футболе и футболистах все. Мистер Результат.

Особенный

Моуринью сам придумал свое знаменитое прозвище Special One (Особенный). Точнее сказать, не придумал, а ненароком запустил в ротацию, даже не предполагая, что оно станет его вторым именем.

В 2004 году, сенсационно выиграв с «Порту» Лигу чемпионов, молодой тренер заявил во всеуслышание следующее:

— В моем клубе — исключительно топ-игроки. А работает с ними, уж простите за высокомерие, топ-тренер. Никто не назовет меня занудой. Я не один из многих. Я особенный (The Special One).

Наследник

Моуринью с детских лет мечтал стать футболистом, чтобы быть похожим на отца. А папа Фелиш выступал на позиции вратаря не только за профессиональные португальские клубы «Витория» и «Белененсеш», но даже сыграл один матч за национальную сборную: против Ирландии в 1972 году (вышел на замену в самой концовке матча и ничего не пропустил).

Моуринью-старший и тренером был неплохим: с клубом «Риу Аве» он занял 9 место в высшей португальской лиге и добрался до финала Кубка.

Кстати, Жозе-младший — тоже профессиональный футболист, и тоже вратарь. Летом 2016 года он подписал неплохой контракт с английским «Фулхэмом».

Переводчик

Моуринью — единственный тренер в истории мирового футбола, который, начав с карьеры переводчика, достиг абсолютных вершин.

В 1994 году на пост главного тренера «Порту» заступил знаменитый британец Бобби Робсон, который и пригласил Моуринью в штаб. Уже к концу сезона статус Моуринью повысился до помощника, и, когда Робсона в 1997 году пригласили в «Барселону», первым, кого он позвал с собой, был Жозе.

Жозе Моуринью.
Жозе Моуринью. Фото: www.globallookpress.com

Чемпион

Моуринью работал в клубах четырех европейских стран: родной Португалии, Италии, Испании и Англии. И с каждым из них обязательно становился чемпионом страны (не считая других титулов).

Нынешний его заход в «Манчестер Юнайтед» (третья английская «экспедиция») обещает исключение из правил, а виной тому — невероятная команда, которую создал главный конкурент Моуринью на тренерском Олимпе: испанец Хосеп Гвардиола. С «Манчестер Сити» конкурировать нынче в английской премьер-лиге никому не под силу, а уверенности в том, что контракт с Особенным будет продлен, пока нет.

Кроме того, Моуринью стал первым тренером в истории мирового футбола, который выиграл Суперкубки в четырех разных странах, и первым, выходившим в полуфинал Лиги чемпионов с четырьмя разными командами.

Футбольный тренер Жозе Моуринью. Досье

Родился 26 января 1963 года в Сетубале (Португалия). Один из самых известных и титулованных тренеров за всю историю мирового футбола.

Начал футбольную карьеру как игрок: закончил академию «Белененсеша», играл в молодежных командах «Риу Аве», «Белененсеш», «Сезимбра», «Комерсиу и Индустриа», однако не смог стать профессиональным игроком из-за нехватки необходимых навыков. Осознав, что не сможет сделать карьеру профессионального футболиста, решил стать футбольным тренером.

Начинал ассистентом тренера в «Бенфике». Несколько лет работал в «Спортинге» и «Порту», потом — в «Барселоне». В 2000 году был назначен на пост главного тренера «Бенфики». Через 3 месяца возглавил «Лейрию», занявшую под его руководством 5 место в чемпионате Португалии. В 2002 подписал контракт с «Порту» и в первый же год работы выиграл чемпионат страны, Кубок Португалии, Кубок УЕФА, а уже в следующем сезоне — Лигу чемпионов УЕФА.

В 2004 году подписал контракт с «Челси», где за три года работы дважды стал победителем чемпионата Англии, взял Кубок футбольной лиги и Кубок Англии.

Летом 2008 перешел в миланский «Интер», с которым сразу же выиграл чемпионат Италии, а в следующем году сделал первый в истории итальянского футбола «требл», выиграв чемпионат Италии, Кубок Италии и Лигу чемпионов.

В 2010 году был назначен главным тренером мадридского «Реала». В первый же год под его руководством клуб впервые за 18 лет смог выиграть Кубок Испании.

Жозе Моуринью.
Жозе Моуринью. Фото: www.globallookpress.com

В 2013 вновь возглавил «Челси», подписав четырехлетний контракт на сумму в 40 миллионов фунтов. 1 марта 2015 года «Челси» выиграл первый трофей после возвращения Моуринью, переиграв в финале Кубка лиги «Тоттенхэм Хотспур». В том же сезоне «Челси» в пятый раз в истории (и третий раз под руководством Моуринью) выиграл чемпионат Англии.

В мае 2016 года назначен главным тренером «Манчестер Юнайтед», подписав с клубом трехлетний контракт. 26 февраля 2017 года «Манчестер Юнайтед» стал обладателем Кубка футбольной лиги. 24 мая 2017 года в финале Лиги Европы УЕФА «МЮ» со счетом 2:0 обыграл амстердамский «Аякс»: это была первая победа в Лиге Европы в истории клуба (и вторая для самого Моуринью в рамках этого турнира).

Все титулы Жозе Моуринью:

  • Чемпион Португалии: 2002/03, 2003/04
  • Обладатель Кубка Португалии: 2002/03
  • Обладатель Суперкубка Португалии: 2003
  • Победитель Кубка УЕФА/Лиги Европы: 2002/03, 2016/17
  • Победитель Лиги чемпионов: 2003/04
  • Чемпион Англии: 2004/05, 2005/06, 2014/15
  • Обладатель Кубка Англии: 2006/07
  • Обладатель Кубка футбольной лиги: 2004/05, 2006/07, 2014/15, 2016/17
  • Обладатель Суперкубка Англии: 2005, 2016
  • Чемпион Италии: 2008/09, 2009/10
  • Обладатель Кубка Италии: 2009/10
  • Обладатель Суперкубка Италии: 2008
  • Победитель Лиги чемпионов УЕФА: 2009/10
  • Чемпион Испании: 2011/12
  • Обладатель Кубка Испании: 2010/11
  • Обладатель Суперкубка Испании: 2012
  • Лучший тренер сезона в Англии: 2005, 2006, 2015
  • Лучший тренер года в Португалии: 2003, 2004
  • Лучший тренер года в Италии: 2009, 2010
  • Лучший тренер года в Испании: 2012
  • Лучший тренер года УЕФА: 2003, 2004, 2005, 2010
  • Лучший тренер года ФИФА: 2010

Подкаблучник

Моуринью — регулярный номинант всевозможных рейтингов. В 2010 году он попал в десятку самых влиятельных людей мира по версии портала AskMen. Выбор, прямо сказать, сомнительный, потому что интересы Моуринью никогда не распространялись за пределы вверенной ему команды: он сосредоточен строго на конкретике. Именно так к рейтингу Жозе и отнесся:

— Я на девятом месте? О боже. А какое тогда место у моей жены? Она должна быть на восьмом, это самый минимум. Дома я ничего не решаю, у меня есть тренер и капитан.

Со своей женой Матильдой Жозе познакомился еще в подростковом возрасте в родном Сетубале. А женился на ней в 26 лет. У Жозе с Матильдой двое детей, и зовут их... Матильда и Жозе.

Жозе Моуринью с семьёй.
Жозе Моуринью с семьёй. Фото: www.globallookpress.com

Рекордсмен

Моуринью — один из трех тренеров в истории мирового футбола, которые выигрывали Лигу чемпионов с двумя разными клубами. В когорту великих он попал в 2010, добившись успеха с итальянским «Интером» (до этого была победа с «Порту»).

«Коллегами» Моуринью по этому условному, но чрезвычайно престижному клубу, являются Эрнст Хаппель (Австрия) и Оттмар Хитцфельд (Германия).

Рокер

Моуринью — единственный представитель тренерской профессии, получивший титул «рок-звезда года». Этой чести удостоила его испанская версия журнала Rolling Stone.

С учетом того, что в музыкальных пристрастиях Жозе вроде бы не замечен, выбор более чем странный. Но рекламу журнал себе сделал в любом случае хорошую, ведь в 2010 Моуринью выиграл со своим «Интером» все турниры, в которых принимал участие.

Скандалист

Моуринью и конфликт — близнецы-братья. Конфликт — его стихия, самая органичная для Жозе среда обитания.

Достаточно простого перечисления наиболее известных противников Моуринью: вратарь «Реала» Икер Касильяс (оскорбление супруги вратаря), весь состав «Реала», весь состав «Челси», форвард «МЮ» Генрих Мхитарян (недопонимание), весь состав «Манчестер Сити» (драка), врач «Челси» Ева Карнейро (чрезмерно жесткая критика), главный тренер «Барселоны» Тито Виланова (драка), главный тренер «Лестера» Клаудио Раньери, главный тренер «Арсенала» Арсен Венгер (взаимная неприязнь), главный тренер «Челси» Антонио Конте (личная вражда — бесконечный сериал, кормящий британские таблоиды)...

Шпион

Моуринью — нарушитель всех и всяческих правил. В том числе — дисциплинарных санкций.

В 2005 году его дисквалифицировали за резкие высказывания в адрес арбитра, и в ответном матче ¼ финала против «Баварии» доступ в раздевалку «Челси» был для него закрыт: временная дисквалификация. Однако по окончании встречи британской прессе стало известно, что Моуринью заблаговременно прибыл на стадион и проник в раздевалку команды в коляске с бельем, чтобы дать установки перед матчем и в перерыве. «Бавария» по сумме двух встреч была повержена: 4:2 и 2:3.

Жозе Моуринью.
Жозе Моуринью. Фото: www.globallookpress.com

Махинатор

Моуринью — известный «штрафник».

В ноябре 2010 года УЕФА оштрафовал и дисквалифицировал Моуринью за нечестную игру. Суть провинности: в матче Лиги чемпионов «Реал» — «Аякс» Жозе передал своим игрокам Хаби Алонсо и Серхио Рамосу, чтобы они получили по второй желтой карточке и пропустили последний, ничего не решавший матч группового этапа. А к плей-офф были, соответственно, «чистыми».

УЕФА эту комбинацию вычислил, провел расследование и всех, кого можно, наказал. «Реал» — на 100 тысяч евро, лично Моуринью — на 40 тысяч (позднее десяточку скостили) и один матч, удаленных Алонсо и Рамоса — на 25 тысяч и одну игру.

Про себя:

«Думаю, я хороший человек. По крайней мере, я пытаюсь им быть. У меня нет проблем с семьей и друзьями. Я хороший семьянин, надежный друг. Я пытаюсь помогать людям, которых я даже не знаю. А Особенным меня делает то, что я выше всего этого дерьма. Вы считаете, что меня тревожит то, что пишут некоторые? Мне абсолютно все равно».

Про него:

«Моуринью — большая звезда. Никогда не встречал таких тренеров. Он работает 24 часа в сутки семь дней в неделю и продумывает все мелочи вплоть до размера обуви третьего вратаря! У Жозе нет любимчиков. После неудачных матчей он делает так, что нам становится стыдно за свою игру. За Жозе я готов умереть».

Златан Ибрагимович, форвард «МЮ»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы