Примерное время чтения: 7 минут
2774

«Ваша Загитова — это космос». Как филиппинцев занесло на Сахалин

Александр Боярский / АиФ

«Филиппины имеют тропический морской климат, он жаркий и влажный. Температура варьируется от 21 до 32 градусов. Среднегодовая температура на островах — 26,6 градусов». Это строчка из Википедии о погоде на Филиппинах. В этой стране люди либо вообще не имеют никакого представления про зиму, либо видели её только по телевизору. 

Тем удивительнее, что в этом знойном азиатском государстве кому-то пришла в голову мысль заняться фигурным катанием. Первопроходцем здесь можно считать фигуриста-одиночника Майкла Кристиана Мартинеса, который приезжал на Олимпийские игры в Сочи в 2014 году. Он прошел сквозь жесткое сито отбора и впервые в истории Филиппин представлял страну на столь масштабных соревнованиях. Успех отчасти объясним работой с ним российских специалистов: Виктора Кудрявцева и Ильи Кулика. Более того, Майкл был знаменосцем в Сочи, поскольку был единственным спортсменом от страны. Занял он скромное 19 место, но для филиппинского фигурного катания это, безусловно, победа. 

Но речь сейчас не о нем. На Первые международные зимние игры в Южно-Сахалинске снова прилетела делегация из этой страны. Главные действующие лица — две юные фигуристки, которым предстоит выступить в одиночном женском катании. Вместе с ними прилетели тренеры и родители. 

По этому случаю оргкомитет игр «Дети Азии» решил устроить им подарок: экскурсию по привлекательным туристическим объектам, включая поездку на снегоходах и посещение этнодеревни с катанием на собачьих упряжках. 

Но самое интересное, что филиппинцы толком и привыкнуть-то не успели к новому климату: после прилета они только бросили вещи в гостинице, позавтракали, и их тут же посадили в экскурсионный автобус. Надо было видеть их лица, когда они в минус 22 градуса, по сути, впервые ступили на снег! Укутавшись во всевозможные теплые вещи, они сначала с опаской трогали снег руками, а затем даже неумело пытались лепить снежки. Конечно, они пытались все это зафиксировать на телефон, но могли ли они представить, что на холоде техника быстро разрядится и снова потребует зарядки? 

Фото: АиФ/ Александр Боярский

Первым серьезным испытанием для них стало катание на снегоходе. Юная фигуристка Шармейн Скай Чуа и ее тренер Деян Габриэль Панилио долго ходили вокруг агрегата, не понимая, как он может ехать, если нет колес. Но опытный инструктор быстро обучил азам управления, так что они отправились в путь по фантастической природе пригорода Южно-Сахалинска. Правда, хватило их всего минут на 15-20, после чего пришлось вернуться на базу. 

«Это невероятно! — восклицал Деян Габриэль. — Я постоянно на родине управляю мотоциклом, но здесь все куда сложнее. На трассе встречались крутые обрывы, так что нужно быть очень аккуратным и внимательным. И очень-очень-очень холодно!»

«Мне было чуточку страшно, — делится впечатлениями Шармейн Скай, — я сзади вцепилась в тренера и не отпускала его ни на секунду, боясь свалиться. Главное было вернутся невредимой, мне ведь еще выступать». 

Фото: АиФ/ Александр Боярский

Знали бы филиппинцы, что их ждет дальше! В прямом смысле — танцы с бубнами в этнодеревне. Одна из местных семей для туристов устраивает исторический экскурс в прошлое Южно-Сахалинска, когда непременно нужно было петь понятные только местным песни и громко стучать в барабаны. И все это в маленькой тесной юрте с печкой посередине. Она была весьма кстати, потому что гости стали прилично замерзать. Погода за последний час испортилась: как только солнце скрылось за сопками, температура снова опустилась ниже двадцатиградусной отметки. Вот только впереди еще были гонки на собачьих упряжках. Казалось, гостям хотелось только одного: поскорее прыгнуть в теплый автобус и вернуться в отель. Но юные фигуристки с достоинством выдержали и эту часть экскурсии. Скорее всего, они первый и последний раз в жизни будут ехать на санях, которые с азартом везут специально обученные собаки. 

— Когда летела сюда, даже представить не могла, что придется пережить столько эмоций, — говорит Шармейн Скай Чуа. — Я первый раз в жизни увидела снег, впервые оказалась при такой низкой температуре. Испытываю невероятные чувства. Я замерзла, конечно, но организаторам все равно спасибо! Сахалин прекрасен, и он навсегда останется в моей памяти. 

Фото: АиФ/ Александр Боярский

Тренер фигуристки Деян Габриэль Панилио также рассказал о своих впечатлениях и ожиданиях от турнира.

— Расскажите, как и кому пришло в голову в жарких Филиппинах заниматься фигурным катанием.

— Я сам лично раньше очень хорошо катался на роликах, даже выступал на соревнованиях. Потом в столице Маниле и других крупных городах стали открывать катки в торговых центрах. Я научился кататься на коньках сам и стал учить других. Шармейн Скай — очень способная ученица, быстро освоила коньки и уже долгое время тренируется и выступает на юношеских соревнованиях. 

— Как на родине отнеслись к идее поехать в холодный Южно-Сахалинск на игры «Дети Азии»? Вас не отговаривали под предлогом, что вы тут замерзнете?

— Нет, что вы. Там очень обрадовались и всячески нас поддерживали, в том числе финансово помогли. Мы представляем свою страну на престижных соревнованиях, это все понимали. 

— На что вы рассчитываете со своей подопечной? На что способна Шармейн Скай?

— Мы впервые на международном турнире, и одна из задач — это понять уровень Шармейн Скай по сравнению с другими участницами. Мы понимаем, что о победе нет и речи, но достойно представить страну готовы. 

— На каких фигуристов вы равняетесь? Кого знаете в этом виде спорта из профессионалов?

— У нас своя программа тренировок, так что использовать какие-то элементы других спортсменов неправильно. Кого я знаю? Виктора Петренко, Оксану Баюл, Екатерину Гордееву и Сергея Гринькова. Это все фигуристы из прошлого поколения, на которых я вырос. Что касается нынешних звезд, то, безусловно, фаворитка — Алина Загитова. Сможет ли моя подопечная достигнуть такого же уровня? Нет, пожалуй, это космос.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы