Примерное время чтения: 1 минута
484

Что известно о дате слушания по «делу Валиевой»?

Сюжет Допинг-скандал в российском спорте
Категория:  Персоналии
Ответ редакции

Допинговое дело российской фигуристки Камилы Валиевой, победившей в командном турнире на Олимпиаде-2022 в Пекине, по-прежнему открыто, в связи с чем остается неясной судьба медалей. Стало известно, когда могут пройти слушания в CAS.

Напомним, что дело российской фигуристки Камилы Валиевой по поводу положительной допинг-пробы в декабре 2021 года, в настоящий момент находится в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Швейцарии. Попало оно туда после апелляции Всемирного антидопингового агентства совместно с Международным союзом конькобежцев (ISU) на решение Российского антидопингового агентства (РУСАДА) о невиновности спортсменки.

По информации обозревателя USA Today Кристин Бреннан, слушания в CAS могут пройти в конце лета этого года.

«Маловероятно, что слушание состоится раньше августа 2023 года, об этом мне сообщила представитель CAS», — написала журналистка в своих соцсетях.

Это означает, что медаль за командный турнир Олимпиады-2022 по-прежнему остается без владельца. Напомним, в соревновании победили российские фигуристы с Валиевой в составе, а второе место заняли американцы. Местные СМИ не раз отмечали, что очень надеются на дисквалификацию сборной России, чтобы получить в копилку еще одну золотую медаль.

Последняя информация о «деле Валиевой» датирована январем 2023 года, когда РУСАДА установило невиновность в применении допинга фигуристкой, хотя при этом аннулировало ее результат на чемпионате России 2022 года. После этого в CAS и была подана апелляция со стороны WADA и ISU.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы