Примерное время чтения: 9 минут
1544

Супер стары. Пятидесятилетние Тактаров и Монсон готовы помахать кулаками

Первый российский чемпион UFC Олег Тактаров готов вернуться в клетку ради боя Джеффом Монсоном. Но в России есть и другие бойцы, желающие выяснить отношения с Олегом Николаевичем. Среди них — Александр Емельяненко с Сергеем Харитоновым.

Сто лет на двоих

Звёздные бои ветеранов ММА и бокса набирают всё большую популярность. За последний год мы видели в ринге Майка Тайсона и Роя Джонса-младшего, а скоро увидим Эвандера Холлифилда и Витор Белфорта. 

В нашей стране тоже решили не отставать от нового тренда. На прошлой неделе российская лига Hardcore MMA (она же Hardcore FC) сообщила о намерении организовать бой между первым российским чемпионом UFC Олегом Тактаровым и американским ветераном ММА Джеффом Монсоном.

Два легендарных бойца провели дуэль взглядов на недавнем турнире Hardcore MMA, но о дате поединка и правилам, по которым пройдёт этот бой, пока ничего неизвестно.

В предыдущий раз 54-летний Олег Тактаров, на счету которого 17 побед, 5 поражений и 2 ничьи, выходил в клетку в 2008 году, когда досрочно победил американца Марка Керра

Пятидесятилетний Джефф Монсон (60 побед, 26 поражений и 1 ничья) свой последний бой провёл в октябре 2016 года. Тогда Снеговик удушающим приёмом взял верх над Алексом Кардо.

Удивительно, что за свою карьеру Тактаров в России провёл всего один поединок (информация с портала Sherdog). А вот Джефф Монсон, в 2015 году получивший российское гражданство, прилично поколесил по просторам нашей страны. Обоих бойцов в России знают отлично, так что поединок двух ветеранов способен собрать аудиторию. 

Тем более Олег Тактаров, хоть и не дерётся более 10 лет, заскучать своим фанатам не даёт. Редкое событие обходится без комментария экс-чемпиона UFC, и часто это неприятные для российских бойцов высказывания. От Олега Николаевича доставалось и Фёдору Емельяненко, и Хабибу Нурмагомедову, а также Сергею Харитонову с Александром Емельяненко. И если первые двое вступать в перепалки с Тактаровым не стали, Харитонов с Емельяненко-младшим не отмалчивались.

Виртуальный бой становится реальнее

Любители теорий заговоров уже сейчас могут начать раскручивать тему возможного поединка Тактарова с Александром Емельяненко. Вскоре после объявления боя Тактарова с Монсоном Емельяненко-младший очень резко высказался о российском ветеране UFC:

«Тактаров — старый маразматик, потерявший инстинкт самосохранения. Он лживый двуличный дебил. Сегодня он сидит с тобой за одним столом, а завтра говорит у тебя за спиной. Дед бесится, что никому не интересен».

Емельяненко-младший так разошёлся, потому что за несколько дней до этого неприятные слова об Александре сказал Олег Тактаров.

«Я мёртвых не обсуждаю, а для меня он именно мёртв как человек и как спортсмен. Того, кто открывает свой грязный рот и несёт то, что я слышал в своё время от Саши, для меня просто не существует», — заявил Тактаров.

Конфликт разгорелся в прошлом году, когда Емельяненко нецензурно оскорбил Тактарова в ответ на высказывания Олега о кавказском народе. Тактаров в ответ пообещал переломать Александру конечности:

«Будет он лежать со сломанными ногами и руками, задушенный. А я ему буду в ухо шептать это слово (которым Емельяненко обругал Тактарова, — прим. АиФ.ru). Спрошу: „Зачем ты это сказал?“»

Раз теперь Тактаров собирается вернуться на ринг, поединок с Емельяненко из виртуального может превратиться в реальный.

А быть может, судьба сведёт в клетке Тактарова и с другим российским тяжеловесом-ветераном, о котором Олег Николаевич также высказывался критически: Сергеем Харитоновым. Последний раз Десантнику досталось после поражения от Чейка Конго на турнире Bellator 20 августа, когда Харитонов постучал в знак сдачи за секунду до окончания второго раунда.

«Вот как десантники сейчас чувствуют себя по всей стране? Десантники же не такие. Я знаю других десантников, которые умрут, но не предадут знамя полка и свою честь», — высказал комментарий Тактаров.

Правда, Сергей Харитонов пару лет назад высказался о возможном поединке с Тактаровым, дав понять, что не рассматривает его всерьёз:

«Мне, чтобы с ним подраться, нужно руки за спиной связать или договориться, чтобы я 42 километра пробежал перед этим, и силы были более-менее равны.

Человек неадекватные вещи говорит. Это всё алкоголь. Мне 39 лет, Олегу уже 52 года. Если кому-то интересно организовать этот бой, я повторю: я не выйду, нужно, чтобы были равные условия».

Тактаров, конечно, ощутимо старше своих потенциальных соперников. Но и лучшие годы Харитонова и Емельяненко давно позади. Интерес такие бои точно привлекут, а желающие организовать обязательно найдутся. В общем, ждём.

Казалось бы, при чём здесь Джигурда?

А если ваши мозги еще недостаточно закрутились в трубочку от перепалок наших ветеранов, то вот вам контрольный выстрел. 

По данным ряда СМИ, 18 сентября на турнире промоушена «Новое дело» выступит Никита Джигурда. Шестидесятилетний (!) актёр выступит по правилам кулачных боёв в перчатках для ММА.

С кем именно сразится эпатажный актёр, неясно. Но известно, что бой Джигурды пройдёт в андеркарте турнира, возглавит который поединок Александра Емельяненко и блогера Артёма Тарасова.

Звучит безумно. Но Джигурда в боях не новичок. В 2007 году Никита участвовал в проекте «Король ринга», где известные актёры, певцы и прочие шоумены сражались друг с другом по правилам бокса. 

Кстати, в финале того проекта прошёл бой с участием Олега Тактарова. Экс-чемпион UFC провёл поединок с Дольфом Лундгреном! Бой закончился победой Тактарова по очкам, и сильно впечатлить публику российский боец и шведский актёр не сумели.

«Он получил деньги. Времена были тяжелые. А я — приглашение на еще два боя по ММА, на которых заработал больше, чем за все бои до этого», — прокомментировал свой поединок с Лундгреном Тактаров.

А вдруг кривая судьбы когда-нибудь сведёт в ринге Тактарова и Джигурду? Сейчас это звучит даже не слишком удивительно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы